«Шаг вперед, два шага назад?» Орловские власти впервые признали наличие кризиса в строительной отрасли региона

icon 09/08/2017
icon 14:10
Главная новость
«Шаг вперед, два шага назад?» Орловские власти впервые признали наличие кризиса в строительной отрасли региона

Автор:

В правительстве Орловской области 9 августа состоялось совещание с застройщиками по антикризисным мерам в строительной отрасли. Совещание, как теперь повелось, прошло за закрытыми дверями, СМИ на него не пустили. Однако, даже судя по пресс-релизу облправительства, очевидно, что власти наконец признали наличие кризиса в строительстве на Орловщине. Ведь если чиновники разрабатывают антикризисные меры, стало быть – они признают и наличие этого самого кризиса. Все просто.

Как сообщает пресс-служба, в заседании приняли участие руководители крупных строительных компаний региона, таких как ПАО «Орелстрой», ООО «Холикон-Инвест», ЗАО «Зенитстрой», ЗАО «Инжилком» и ООО «ЖИЛСТРОЙ-Инвест». «Застройщики представили свои предложения для включения в программу антикризисных мер в экономике региона, которая разрабатывается по поручению губернатора Орловской области Вадима Потомского. В частности, речь шла о размере платы строительных компаний за подключение возводимых ими объектов к сетям МПП ВКХ «Орелводоканал». Как отметил Александр Бударин, программа антикризисных мер разрабатывается в рамках составления проекта областного бюджета на 2018 год, - говорится в сообщении пресс-службы по итогам совещания. -  Кроме того, руководители строительных компаний направили предложения по создаваемой концепции реновации жилищного фонда и развития инфраструктуры города Орла. Также на совещании обсуждался вопрос взаимодействия строительных компаний с кредитными организациями на предмет участия в ипотечных программах».

Больше никакой конкретики в пресс-релизе областного правительства нет. Но некоторые подробности все же удалось выяснить «Орловским новостям».

У кризиса, о котором говорили  чиновники и строители, есть две стороны: объективная и субъективная. Объективная, разумеется, заключается в том, что экономический кризис накрыл всю Россию, что, само собой, не могло не отразиться и на строительной отрасли. Однако многие регионы уже давно от него оправились. Орловская область же все еще находится в зоне турбулентности. По данным Росстата, которые приводит «Вечерний Орел»,  в первом полугодии 2017 года в регионе введено 112,7 тысячи квадратных метров  жилья, что составляет 91,4% к уровню первого полугодия прошлого года. А снижение объемов вводимого жилья составило 8,6%. Эти данные говорят сами за себя.

Но помимо объективных причин существуют причины и субъективные. Чтобы отыскать их достаточно отметить, что в качестве антикризисных мер, которые рассматривает областная власть, предлагается возвращение части полномочий в градостроительной сфере из областной администрации на уровень муниципалитетов.  То есть власти всерьез задумываются о том, чтобы отыграть назад свое же решение, принятое Вадимом Потомским при вступлении им в должность губернатора, та самая пресловутая реформа МСУ. Тогда он повсеместно заявлял, что только концентрация в одном месте – в областном правительстве, - полномочий в данной сфере способна навести порядок в регионе. Наведен ли порядок – лучше спросить у застройщиков (вспомнить хотя бы их массовые жалобы на невозможность получить разрешения), а вот что касается снижения показателей, то тут, что называется, статистика в руки, она говорит сама за себя – сплошное падение. Таким образом, выходит, что власть в 2014 году, не разобравшись толком в вопросе, в регионе, некогда славящемся своей «непрерывкой», забрала у муниципалитетов, в частности у областной столицы, полномочия, но так и не сумела понять, что с ними делать, по сути, оказалась к этому не готова. А главный публичный рупор этой генеральной линии – экс-главный архитектор Орловской области Ваагн Вермишян, уже давно вернулся в Ереван. Кстати, не так давно с такой проблемой столкнулись и власти Свердловской области, в итоге местное заксобрание было вынуждено вернуть градполномочия на уровень Екатеринбурга. 

Еще одна проблема, с которой столкнулись орловские власти: стремительное старение жилищного фонда. В городе 200 ветхих двухэтажек. Но их сносом и расселением дело не ограничивается. Все прекрасно понимают, что на очереди – пятиэтажки, те самые хрущевки. И когда-то, и, наверняка, уже в ближайшем будущем, ими тоже придется заниматься. Не случайно же не так давно глава региона подписал документы о реновации.

Словом кризис есть, у кризиса есть объективные и субъективные причины (конечно же, сюда входит и коррупционная составляющая, что все прекрасно понимают), и власть сегодня в этом откровенно призналась. Какие выводы будут сделаны из этого, станет ясно уже в скором времени. На совещании с застройщиками 9 августа было озвучено, что антикризисные меры должны быть представлены губернатору к 1 сентября 2017 года.


 

Денис Волин