Облздрав пояснил условия компенсации проезда больным, нуждающимся в гемодиализе

icon 29/03/2016
icon 16:30
Главная новость Важная новость
Облздрав пояснил условия компенсации проезда больным, нуждающимся в гемодиализе

Автор:

В настоящий момент в Орловской области процедуру гемодиализа проходят более 170 человек, сообщили «ОН» в департаменте здравоохранения региона.

- Проезд пациентов до места оказания медицинских услуг по проведению заместительной почечной терапии методами гемодиализа и перитонеального диализа не включен в тариф на оплату указанной медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования, - уточнили в облздраве, ссылаясь на разъяснение  Минздрава и ФОМС.  

Возможность организации доставки находящихся на хроническом гемодиализе пациентов в лечебное учреждение и из него относится к полномочиям субъектов Российской Федерации или муниципалитетов.

Постановлением правительства Орловской области от 22 мая 2012 года № 163 утвержден порядок выплаты компенсации стоимости проезда больным, родителям больного ребенка и сопровождающим инвалидов. Она соответствует размеру фактических расходов.

- Всем пациентам, находящимся на хроническом гемодиализе и проживающим в районах Орловской области, выплачивается компенсация за проезд в междугородном (пригородном) автомобильном и железнодорожном транспорте общего пользования. Оплата пользованием услугами такси не предусмотрена, - особо подчеркнули в облздраве.

Напомним, 27 марта в Орле прошел пикет, на котором больные, нуждающиеся в гемодиализе, просили приравнять право на транспортировку праву на жизнь. По их мнению, общественный транспорт неудобен. График его работы не соответствует времени проведения процедур.  В Орле практически нет низкопольного транспорта. Да и сил, чтобы добраться до автобуса, иногда после гемодиализа тоже нет. Больные потребовали компенсировать им проезд, вплоть до такси, или предоставить специализированный транспорт.

1 апреля состоится встреча с заместителем губернатора по социальной политике Сергеем Ступиным, где обсудят требования и условия.