Орловщина попала в тройку лидеров по простаивающему медоборудованию - ОНФ

icon 29/03/2016
icon 12:00
Главная новость Важная новость
Орловщина попала в тройку лидеров по простаивающему медоборудованию - ОНФ

Автор:

Эксперты ОНФ утверждают, что медицинское оборудование в регионах продолжает простаивать. Причем, Орловщина попала в тройку лидеров по количеству пылящейся медтехники. У нас в подсобках и подвалах, а порой и в самих медкабинетах стоит 178 дорогостоящих аппаратов. Рядом с нами в топе анти-рейтинга оказались Краснодарский край (190 единиц медтехники) и Приморский край (173 аппарата).

Как сообщается на сайте ОНФ, несмотря на поручение президента РФ, механизм перераспределения простаивающего медицинского оборудования в регионах фактически не создан. В результате большое количество медицинских приборов не используется, а доступность медицинской помощи для граждан снижается. Только 12 регионов приняли нормативно-правовые акты, в которых прописаны механизмы перераспределения, причем в открытом доступе на сайте регионального Минздрава размещен только один из них – постановление правительства Тюменской области от 31 января 2011 г. Оставшиеся 73 субъекта не предоставили информацию, каким образом будет исполняться президентское поручение, из-за чего невозможно оценить, существует ли в действительности такой механизм и насколько он эффективен.

По отчетам чиновников, в настоящее время практически все медицинское оборудование введено в эксплуатацию, а имеющийся простой оборудования связан лишь с необходимостью проведения ремонтных работ и отсутствием квалифицированных кадров. Однако, по данным Росздравнадзора, на 31 декабря 2015 г. в стране простаивало 1055 единиц медицинского оборудования в 43 субъектах.

Эксперты также отметили, что 252 из 1055 единиц оборудования предназначены для лечения онкологических заболеваний. Эксперты считают, что рост показателя смертности среди онкобольных во многом связан с большим количеством неиспользуемого оборудования и, как следствие, снижением качества и доступности медпомощи для этой категории пациентов. 

См. также Орловщину отметили как регион с особо возросшей смертностью и  Смертность в Орловской области продолжает расти