«Опасности нет» В Роспотребнадзоре официально прокомментировали ситуацию со станцией обезжелезивания в Орле

icon 15/03/2017
icon 12:46
Главная новость
«Опасности нет» В Роспотребнадзоре официально прокомментировали ситуацию со станцией обезжелезивания в Орле

Автор:

Проект станции обезжелезивания в Орле прошел государственную экспертизу, а лабораторные исследования воды показали, что химические вещества, являющиеся канцерогенноопасными, в ней отсутствуют.

Об этом говорится в официальном ответе орловского управления Роспотребнадзора на запрос «Орловских новостей».

«Проект «Модернизация системы водоснабжения (станция обезжелезивания») в установленном порядке прошел государственную экспертизу. Безопасность блочно-модульной установки водоподготовки «Кристалл-Б» подтверждена свидетельством о государственной регистрации. Управление Роспотребнадзора по Орловской области проводит регулярный контроль за качеством и безопасностью питьевой воды по санитарно-техническим, микробиологическим и радиологическим показателям. По результатам лабораторных исследований химические вещества, являющиеся канцерогенноопасными, в пробах воды на выходе со станции обезжелезивания не обнаружены», - говорится в ответе за подписью врио начальника управления Александра Румянцева.

На минувшей неделе «Орловские новости» опубликовали фрагмент выступления в суде гендиректора проектной организации ООО «Экобизнеспроект» Сергея Майорова, заявившего, что существует заключение эксперта о том, что вид очистки воды, который используется на станции обезжелезивания в Орле, способен вызвать онкологические заболевания. 13 марта Майоров сам выступил на совещании в правительстве области, где уточнил, что имел в виду, выступая в суде. В частности, он отметил, что сегодня станция работает в абсолютно безопасном режиме. Губернатор Орловской области Вадим Потомский и начальник «Орелводоканала» Василий Иванов также заверили, что станция прошла все необходимые проверки.

Ссылки по теме:

«Оборудование на станции абсолютно безопасно» Майоров прокомментировал свое заявление в суде

«Воду изучили досконально» Власти региона заверили, что станция обезжелезивания абсолютно безопасна

Вопросы и ответы: Почему «Орловские новости» написали про станцию обезжелезивания