«Воду изучили досконально» Власти региона заверили, что станция обезжелезивания абсолютно безопасна

icon 13/03/2017
icon 11:21
Главная новость
«Воду изучили досконально» Власти региона заверили, что станция обезжелезивания абсолютно безопасна

Автор:

Совещание в областной администрации 13 марта началось с темы станции обезжелезивания воды в Орле. Власти региона сделали заявление, что вероятность того, что объект может угрожать онкологическими заболеваниями, не соответствует действительности.

- Станция обезжелезивания прошла все государственные экспертизы, получила положительное заключение. Перед тем как ее включить, взяли все пробы, воду изучили досконально. Неужели кто-то думает, что если это опасно, такой объект появился бы в программе 450-летия? Никогда бы этого не было, - заявил губернатор Вадим Потомский.

В своем докладе советник губернатора, экс-руководитель Роспотребнадзора по Орловской области Геннадий Захарченко также поддержал это утверждение.

- Проект прошел госэкспертизу. В основу технологии положен современный метод обезжелезивания воды. Вода ежегодно исследуется. Контроль качества охвачен на 100%. Водоканал осуществляет контроль качества воды на вводе и на выходе из станции ежедневно по 51 показателю. С момента ввода станции в эксплуатацию было выполнено 957 проб воды. По результатам лабораторного исследования качества питьевой воды применяемого на станции обезжелезивания метода очистки - не образуются никакие химические вещества, которые могут являться канцерогенами для человека. Можно констатировать, что применяемый метод очистки воды – современный, безопасный и качественный, - заявил Захарченко.

Напомним, на минувшей неделе «Орловские новости» опубликовали фрагмент выступления гендиректора проектной организации ООО «Экобизнеспроект» Сергея Майорова, заявившего, что существует заключение эксперта о том, что вид очистки воды, который используется на станции, способен вызвать онкологические заболевания. 13 марта Майоров сам выступил на совещании в правительстве области, который уточнил, что имел в виду, выступая в суде. В частности, он отметил, что сегодня станция работает в абсолютно безопасном режиме. Текст его выступления «Орловские новости» также опубликуют сегодня.