Эксперт: Станция обезжелезивания в Орле может вызывать раковые заболевания

icon 09/03/2017
icon 15:14
Важная новость
Эксперт: Станция обезжелезивания в Орле может вызывать раковые заболевания

Автор:

Вид очистки воды, который используется на построенной в Орле станции обезжелезивания, может угрожать людям раковыми заболеваниями.

Об этом в ходе допроса по уголовному делу «Смоленской строительной компании», изначально строившей станцию, заявил эксперт, гендиректор проектной организации ООО «Экобизнеспроект» Сергей Майоров (материалы с заседания имеются в распоряжении редакции).

- Будь моя воля, я бы этот проект [строительства станции] через экспертизу никогда не пропустил. Я всегда высказывался против данной технологии биологической очистки. Это субъективное мнение. Есть один единственный документ, как экспертное заключение одной организации, но он мне не принадлежит, я его только читал. На основании этого документа есть заключение эксперта, что данный вид очистки воды вызывает раковые заболевания у людей, - заявил Майоров на заседании 21 февраля 2017 года.

Адвокат задал эксперту уточняющий вопрос – идет ли речь о том оборудовании, которое сегодня используется на станции, на что эксперт ответил: «Да. Будь моя воля, я бы никогда в жизни не допустил данный проект к реализации. Но у меня не было такой возможности».

Отметим, что Сергей Майоров выполнял государственную экспертизу в качестве внештатного эксперта по проекту станции обезжелезивания в 2013 году. В частности, он давал свое заключение по проекту. Его компания принимала участие в проектировании станции обеззараживания, вошедшей в состав проекта станции обезжелезивания. Это отдельный проект в проекте генерального проектировщика, компании «Эководстрой». Сам Майоров водоочистным оборудованием занимается с 1994 года.

В начале 2017 года сообщалось, что Орловская область оказалась в лидерах по смертности от онкологических заболеваний. По информации Росздравнадзора, в регионе за прошлый год регистрировалось 249,5 смертей на 100 тысяч населения.

Станция обезжелезивания строилась в рамках программы подготовки к празднованию 450-летия города Орла. Стоимость объекта составила около 600 млн рублей. Изначально станцию строила «Смоленская строительная компания», однако правоохранительные органы заподозрили ее в хищении более 200 млн рублей. Следствие уверено, что фирма поставила оборудование, не соответствующее контракту. Дело сейчас рассматривается в суде.  Достраивала станцию московская компания «Мособлстрой». Недавно суд постановил взыскать с нее более 17 млн рублей за срыв сроков по контракту.

Ранее власти заявляли, что станция обезжелезивания обеспечит очистку 70% воды областной столицы.

Продолжение темы: Орелводоканал: Проект станции обезжелезивания в Орле получил положительное заключение госэкспертизы