В Орле заместителя ливенского прокурора отправили под домашний арест

icon 30/11/2016
icon 09:03
Главная новость
В Орле заместителя ливенского прокурора отправили под домашний арест

Автор:

Заводской районный суд Орла 29 ноября отказал региональному Следственному комитету, просившему продлить меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего заместителя Ливенского межрайонного прокурора Олега Карпенко, и отправил его под домашний арест, сообщает «Вечерний Орел».

«Суд, рассматривая ходатайство следствия, принял во внимание, что Олег Карпенко ранее не судим, имеет постоянное место жительства и регистрацию в городе Ливны, состоит в браке, имеет троих малолетних детей. И избрал для него меру пресечения в виде домашнего ареста», - пишет издание.

В августе 2016 года в отношении Олега Карпенко было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). По версии следствия, с июля по август 2016 года зампрокурора Ливенского района лично и путем перечисления на принадлежащую ему банковскую карту получил взятку на общую сумму 800 тысяч рублей за оказание содействия в освобождении от уголовного преследования по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы) руководства ООО «Строй-проект-сервис».

4 августа суд арестовал Карпенко на два месяца. На заседании по избрании меры пресечения, зампрокурора признал, что деньги взял, но освобождать от уголовной ответственности бизнесмена не собирался.

В ходе следствия статью, по которой обвиняется бывший зампрокурора, переквалифицировали на более мягкую — ст.159 УК РФ («покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»).


 

Читайте также: «Нюансов всплывет еще много» В Орле суд арестовал экс-прокурора, пойманного на взятке