Усиков заверил, что решит вопрос по долгам «Спецавтобазы»

icon 09/10/2015
icon 13:30
Главная новость Важная новость
Усиков заверил, что решит вопрос по долгам «Спецавтобазы»

Автор:

Первый заместитель главы администрации Орла Андрей Усиков сообщил, что вопрос об отключении подачи электроэнергии МУП «Спецавтобаза» будет снят. В настоящий момент долг предприятия составляет 2,2 млн рублей. На 7 октября ООО «ИНТЕР РАО - Орловский энергосбыт» назначало расторжение договора с МУПом, то есть отключение.

- Они останутся со светом, по крайней мере, в ближайший месяц, пока мы решаем экономический вопрос по «Спецавтобазе», - заявил Андрей Усиков. - На прошлой неделе было и на этой будет совещание у губернатора по выравниванию экономической составляющей МУПа. Я думаю, что мы примем правильное решение, которое позволит и город содержать в чистоте, и людей, которые работали в «Спецавтобазе», обеспечить достойной зарплатой, чтобы они не остались не у дел.

По долгам всегда нужно платить, заявил первый зам главы администрации. Он отметил, что ситуация тяжелая, так как на протяжении длительного времени предприятие не платило налоги и за ресурсы.

- Почему это происходило, я не могу сказать. Сегодня мы стараемся ситуацию выправить. Долги перед поставщиками необходимо погасить. Пока у МУП «Спецавтобаза» арестованы счета. Как вопрос разблокировки решится, будем погашать.

В пресс-службе ООО «ИНТЕР РАО - Орловский энергосбыт» пояснили, что администрация вышла на связь вечером 6 октября.

- Отключение на 7 октября было отозвано, пока договор не расторгаем. Сказали, что оплатят, но конкретные временные рамки озвучены не были, - сообщила Юлия Дейнека.

Проблемы у «Спецавтобазы» начались давно. Предприятие не было особо успешным. Но после того как МУП «потерял» часть Орла (конкурс на уборку и содержание областной столицы выиграла другая компания), дела пошли совсем плохо. Сотрудники МУПа устраивали даже пикет, добиваясь зарплаты и ясности о будущем предприятия. Тогда региональные власти заявляли, что  «Спецавтобазу» объединят с ГУП ОО «Дорожная служба», при этом простые рабочие не потеряют своих мест. Позже стало известно о сокращении штата МУПа, а об объединенной структуре известий не поступало. Учитывая, что, говоря о сотрудниках «Спецавтобазы», Андрей Усиков использовал прошедшее время («работали»), можно предположить - новости скоро будут. 

(Фото с прошедшего в июле на «Спецавтобазе» пикета).