Мечеть в Мценском районе? Не совсем. Рассказываем почему

icon 07/10/2015
icon 14:00
Главная новость Важная новость

В социальных сетях появилась информация о том, что в Мценском районе, в деревне Подберезово, строится мечеть. Орловская область уже имеет печальный опыт подобного строительства, поэтому ИА «Орловские новости» решило разузнать подробности, и теперь кратко их пересказывает.

"Ребят, ходит слух, якобы в Подберёзово строят мечеть! Правда ли это? Кто что думает. Анон", - такой пост был сделан в группе "Подслушано Мценск" в социальной сети "Вконтакте" минувшем вечером, сейчас там более 100 комментариев. Под постом размещены две фотографии, на которых запечатлена одноэтажная кирпичная постройка, по которой сложно сказать, что именно планируется построить. О том, что это будет какое-то культовое сооружение, лишь косвенно могут говорить высокие оконные проемы с арочными сводами. Впрочем, местные жители уверены, что строится именно оно: земельный участок, на котором ведется строительство, принадлежит местному имаму, а инициатором вступает местная дагестанская община при поддержке небезызвестного депутата мценского горсовета. Хотя сам хозяин уверяет, что строит обычный дом, жители утверждают обратное. 

Впрочем, строительство если уж не мечети, то хотя бы молельного дома в местах, где проживают люди, исповедующие Ислам - не запрещено. Более того, наверное, даже нормально. В конце концов, в стране - свобода вероисповедания гарантирована Конституцией РФ. Вот, например, корреспондент ИА "Орловские новости" вообще верит в Макаронного монстра и не стесняясь об этом заявляет. Словом, религиозные убеждения - дело сугубо личное. Главное, чтобы не мешало другим людям, ведь живем все-таки в обществе, от которого, как писал Ильич, живя в нем, свободным быть нельзя; учитывало местные особенности (например, исторические и этнические), и не нарушался закон. А вот с последним в Мценском районе, похоже, и возникли проблемы. 

Как уверены представители молодежной общественной организации "Вятичи", строительство ведется незаконно. Они рассказали "Орловским новостям", что организация, узнав о ситуации в Мценском районе, решила ехать туда и помочь местным жителям с юридической точки зрения. "На месте выяснилось, что разрешения на строительство даже дома, не говоря уже о культовом сооружении, - нет. Собственник утверждает, что полагал, что сначала можно построить, а потом оформлять, - говорят в "Вятичах". По словам представителей организации, на минувшей неделе в Подберезово проводился сход граждан, где те жаловались на участившиеся конфликты с местной общиной. Присутствовали и глава сельской администрации, и глава района Иван Грачев. "Поначалу местные не знали о том, что нет разрешения, и вообще были не против строительства молельного дома, но потом начались конфликты,  - рассказали в организации. 

В минувшую пятницу сход граждан произошел и в самом Мценске. На нем пристутствовали несколько десятков человек. По итогам было принято решение объявить собор подписей под обращением в прокуратуру области, Орловский облсовет и лично губернатору Вадиму Потомскому. Аналогичные сходы жители планируют провести и на территории всего сельского поселения, где расположена деревня Подберезово.

В свою очередь, "Орловские новости" направили запрос мценским властям с просьбой прояснить ситуацию.

Напомним, это уже не первый случай, когда в Орловской области возникают конфликты, так или иначе связанные с конфессиональными моментами. Так, в 2013 году в Орле разразился скандал, когда в СМИ просичилась информация о договоренности между губернатором Александром Козловым и представителями Чеченской Республики о строительстве в областном центре "крупнейшей в ЦФО" мечети. Сайт правительства Чечни даже назвал сроки закладки первого камня. Общественность тогда ненашутку всколыхнулась, а губернатор и его заместитель Игорь Гармаш с глупым видом были вынуждены оправдываться, заявляя, что все это неправда.  

Видео итоговой пресс-конференции в 2013 году, когда главред "Орловской правды" внезапно задал Козлову вопрос про мечеть, до сих пор хранится в интернете.

Денис Волин