Орловцев ожидает очередное повышение платы за детсад

icon 07/10/2015
icon 10:30
Главная новость Важная новость
Орловцев ожидает очередное повышение платы за детсад

Автор:

Постановление об увеличении среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных организациях, реализующих программу дошкольного образования, 6 октября подписал губернатор Вадим Потомский. Согласно документу, с 1 января 2016 год она составит по муниципальным районам 855 рублей, по городским округам – 1676 рублей.

Сейчас в регионе действуют величины, утвержденные год назад. Они равны 751 и 1178 рублей соответственно (в 2014 году - 654 рубля и 1124 рубля). Как видим, рост величины гораздо выше, чем годом ранее.  Кстати, величина эта является расчетной. Он применяется для расчета субсидий, которые из областного бюджета получают муниципальные образования. Размер родительской платы определяют власти на местах с учетом величины поддержки из казны региона. Но так как в предыдущие годы размер родительской платы повышали пропорционально росту размера компенсации, можно не сомневаться, что во всех муниципалитетах произойдет традиционный рост расходов на содержание дошколят.

Отметим также, что в Орловской области действует постановление правительства о компенсации из бюджета части родительской платы определенным категориям граждан. В частности, компенсация на  первого  ребенка  составляет 20 процентов среднего размера родительской платы, на второго – 50 процентов, на третьего и последующих детей – 70.