В Орле суд отказал чиновникам в снятии запрета на установку памятника Грозному

icon 07/10/2016
icon 17:00
Главная новость
В Орле суд отказал чиновникам в снятии запрета на установку памятника Грозному

Автор:

Заводской районный суд Орла 7 октября отказал представителям горсовета и администрации города в удовлетворении ходатайств о снятии запрета на установку памятника Ивану Грозному у ТЮЗа и в охранной зоне так называемой Предмостовой площади.

Ходатайство было рассмотрено в ходе заседания по иску экс-депутата горсовета Юрия Малютина, который оспаривает решение мэра Орла и горсовета об установке памятника. Чиновники просили отменить меры предварительной защиты, которые запрещают в указанных местах любые действия, кроме тех, которые направлены на сохранение памятников – здание Магистрата (ТЮЗ), орловского Денинца и Предмостовой площади. Суд эту просьбу отклонил.

«Таким образом, в настоящее время памятник рядом с Богоявленским собором находится незаконно», - прокомментировал решение суда по ходатайству Юрий Малютин. На вопрос о том, собирается ли он обращаться в службу судебных приставов с вопросом о сносе монумента, Малютин отметил, что пока нет. «Я подал в суд отдельный иск, в котором требую сноса памятника», - сказал он. Дата начала этого процесса пока не назначена.

Указанные запретительные меры будут действовать до окончания первого процесса. Очередное заседание состоится 21 октября.

В свою очередь в правовом отделе горсовета отметили, что речь о месте, где в настоящее время установлен монумент, не шла вовсе. "Законность установки памятника у Богоявленского собора не являлась предметом настоящего судебного разбирательства. Речь шла об охранной зоне здания Магистрата", - пояснила руководитель правового отдела Ирина Абрамова. 

Тем временем, напомним, власти планируют официально открыть памятник Ивану Грозному 14 октября.