Главой Орловского района стал бывший вице-губернатор Юрий Парахин

icon 07/10/2016
icon 13:10
Главная новость Важная новость
Главой Орловского района стал бывший вице-губернатор Юрий Парахин

Автор:

Главой Орловского района Орловской области стал Юрий Парахин, сообщает «Вечерний Орел». Сегодня на сессии райсовета депутаты практически единогласно избрали из своего состава нового главу. За  бывшего вице-губернатора Орловской области проголосовали 32 из 33 депутатов райсовета.

На этом посту Парахин сменил Владимира Логвинова, который сегодня был избран председателем райсовета.

Напомним, что в единый день голосования Парахин претендовал на мандат депутата Спасского сельского Совета Орловского района. Тогда «Гражданский форум» отмечал, что «мало верится в то, что Парахин ближайшие пять лет будет заниматься защитой прав жителей села Бакланово и ПСХ «Научприбор». Более вероятно, что он будет выдвигаться на должность главы Орловского района». Так и случилось.

Интересно, что на этих выборах не обошлось без казуса. Из пришедших на выборы по округу №6  55 избирателей 37 проголосовало за Парахина, 16 человек поддержали молодую коммунистку Татьяну Мирошкину, еще один отдал свой голос за «технического кандидата» Павла Невмержицкого. Но подвести итоги комиссии долгое время не удавалось из-за подсчёта голосов по избирательному округу № 4, где баллотировались два кандидата, выдвинутая «Единой Россией» пенсионерка Ольга Нестеренко и молодой «яблочник» Евгений Потапов, на выборы пришло лишь 35 избирателей. Трое свои бюллетени испортили, а оставшиеся разделились поровну: каждый из кандидатов получил по 16 голосов.

Юрий Парахин занял высокий пост в 2009 году через месяц после появления в регионе губернатора Александра Козлова. В марте 2014 года новый глава региона Вадим Потомский, уволил Парахина. «Лично у меня нет особенных претензий к Парахину, — пояснил Вадим Владимирович «Коммерсанту». — Но мне принесли материалы, касающиеся двух крупных предприятий и операций с ним. Они вызвали у меня вопросы и после проверки нашим контрольным управлением, вполне вероятно, уйдут в правоохранительные органы». Он уточнил, что речь идет о крупнейшем агрохолдинге региона — ОАО АПК «Орловская нива» и строительстве в Орле станции обезжелезивания водопроводной воды. Следует отметить, что ни по одному из названных Потомским эпизодов у правоохранительных органов претензий к Парахину не было.

Спустя пару месяцев возбуждено  уголовное дело в отношении бывшего высокого чиновника. Ему вменялось незаконное предпринимательство (ст. 289 УК РФ). Через год  вынесено постановление о прекращении дела из-за отсутствия состава преступления.