Владислав Червяков: Очень надеемся, что "Промтэкс" выполнит обещания, данные губернатору

icon 08/08/2015
icon 16:15
Главная новость Важная новость
Владислав Червяков: Очень надеемся, что

Автор:

В понедельник, 10 августа, запланировано проведение собрания кредиторов ЗАО «ОРЛЭКС», на котором должны быть приняты ключевые решения по дальнейшей судьбе имущественного комплекса завода-банкрота и его теперь уже бывшего трудового коллектива. В повестке дня несколько вопросов, но основным можно считать заключение договоров аренды движимого имущества и площадей предприятия на условиях договоренностей, достингнутых на переговорах с участием губернатора области Вадима Потомского 28 июля. ИА "Орловские новости" связалось с конкусным управляющим "ОРЛЭКСа" Владиславом Червяковым и выяснило, с какими проблемами сталкиваются стороны на пути подписания соглашения, способного сыграть решающую роль в перезапуске производства.

- На сегодняшний день из числа сокращенных ранее сотрудников ЗАО «ОРЛЭКС» приняты на работу в ООО «Промтек» порядка 10-12 человек. Они в течение двух недель будут заниматься приемкой оборудования, которое будет передано в аренду ООО «Промтэкс» после подписания договоров аренды, - сообщил «Орловским новостям»  Червяков.

Пока же полного комплекта специалистов и сотрудников для запуска производства у «Промтэкса» нет, говорит он. Между тем перевод на работу в «Промтэкс» 80 бывших работников «ОРЛЭКСА» является одним из главных условий для заключения договоров по передаче «Промтексу» в аренду оборудования и площадей «ОРЛЭКСа».

- Для запуска и развития такого уровня производства, о котором заявляет «Промтекс», нужны значительные инвестиции. Пока мне не ясны источники таких вложений, за счет каких средств инвестор собирается реализовывать этот проект? – отметил Владислав Червяков.

По его словам, с инвеcтором неоднократно велись переговоры о заключении договоров по оплате коммунальных платежей за передаваемый имущественный комплекс. Однако этого до сих пор не сделано, что тоже может создать проблемы при реализации достигнутых ранее договоренностей между «ОРЛЭКСом» и «Промтэксом».

- Если все будет нормально, и договоры аренды буту подписаны, дальнейшая судьба имущественного комплекса ЗАО «ОРЛЭКС» перестанет быть ответственностью кредиторов и арбитражного управляющего, а полностью будет зависеть от компании-инвестора. Мы очень надеемся, что «Промтекс» сможет выполнить обещания данные им губернатору региона и общественности, - заключил Владислав Червяков.