Прокуратура начала отсуживать зарплату для работников «Дормаша»

icon 08/08/2015
icon 11:04
Главная новость Важная новость
Прокуратура начала отсуживать зарплату для работников «Дормаша»

Автор:

Как стало известно ИА «Орловские новости», в середине июля прокуратура Заводского района Орла подала десятки исков к ЗАО «Дормаш» в защиту нарушенных прав работников этого предприятия. Как мы уже рассказывали, на заводе образовался многомиллионный долг по зарплате. Предприятие переживает непростые финансовые времена. Работники грозят акциями протеста, в ситуацию вмешались областные власти. Так, губернатор Вадим Потомский заявил, что регион приобретет у завода дорожную технику, чтобы тот поправил свое материальное положение.

Но пока решаются глобальные проблемы, прокуратура взялась за решение проблем частных. По нашим данным, каждый иск подан в защиту прав конкретного работника. И около половины заявлений судом уже удовлетворены. Требования, в принципе, типичные.  Сначала прокуратура провела на предприятии проверку и установила факт наличия задолженности по зарплате. В суде представляют данные этой проверки с указанием конкретных сумм.

Кроме того, прокуратура успешно отсуживает у завода в пользу работников компенсацию за несвоевременную выдачу заработной платы. Впрочем, эти суммы невелики. Например, при долге в 14 тысяч рублей размер компенсации составляет всего 59 рублей. Но важно соблюдение закона. Кстати, представители завода в суде исковые требования признали. Да и как не признать, когда ситуация в последние месяцы, как на ладони.