Прокуратура отдала под суд организатора "автопирамиды" Сергея Петшика с новым обвинением

icon 04/08/2015
icon 11:33
Главная новость Важная новость
Прокуратура отдала под суд организатора

Автор:

В Орле утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Сергея Петшика, ранее осужденного за мошенничество в особо крупном размере и отбывающего наказание за решеткой. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на старшего помощника прокурора Орловской области Елену Семину.

Перед судом предстанет не только Сергей Петшик, но и его подруга Анастасия Ларичкина. Их обвиняют по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере».

Петшик «прославился» тем, что в 2010 году вместе с братом-близнецом Александром, скрывшимся от следствия, организовал «автопирамиду». Они предлагали дорогостоящие иномарки по цене ниже рыночной и за счет взносов последующих участников выполняли заказы первых по очередности клиентов.

Для создания видимости законности работы «автопирамиды» в декабре 2011 года было создано ООО «Терминал», директором и учредителем которого стала Ларичкина. «Она проводила в офисе встречи с потенциальными клиентами, получала от них денежные средства и оформляла документацию, связанную со сделками», - отметила Елена Семина.

«Причиненный обманутым клиентам, среди которых были высокопоставленные люди, ущерб оценивается в 170 миллионов рублей, - пишет «Российская газета». - В прошлом августе Петшика и Ларичкину осудили за обман клиентов, но по другим эпизодам преступной деятельности. Они отбывают наказание в исправительной колонии общего режима. Петшик лишен свободы на шесть с половиной лет, Ларичкина – на два года и один месяц».

Теперь вскрылись новые обстоятельства, появились новые потерпевшие.