Вопрос по запуску "Промтэкс" будет решен не позднее 11 августа - правительство области

icon 28/07/2015
icon 17:17
Главная новость Важная новость
Вопрос по запуску

Автор:

Вопрос по возобновлению производства ООО "Промтэкс" будет решен не позднее 11 августа. К такому решению пришли учредитель ООО Олег Карпиков и конкурсный управляющий ЗАО «Орлэкс» Владислав Червяков на "очной ставке", устроенной губернатором Вадимом Потомским.

Как сообщает пресс-служба главы региона, на встрече стороны озвучили свои варианты дальнейшей работы по сохранению промышленного и кадрового потенциала орловского завода ОРЛЭКС. В частности, Червяков и Карпиков обсудили механизм заключение договоров аренды ООО «Промтэкс» на использование производственных площадей, конструкторской и технологической документации, а также перечня оснастки и оборудования ОРЛЭКСА.

"Заключаемый договор будет содержать обязательства о приеме на работу ООО «Промтэкс» сотрудников завода «Орлэкс». Около 40 человек планируется трудоустроить уже в августе. Всего проект штатного расписания нового предприятия включает около 150 вакансий", - сообщает пресс-служба главы региона.

О намерении устроить встречу между Карпиковым и Червяковым в правительстве области Вадим Потомский заявил накануне. "Посадим их в кабинет, чтобы действия были согласованы. Полгода один станок туда суда носят", - посетовал он в ходе рабочего совещания. 

ЗАО «Орлэкс» было признано банкротом в июне 2011 года. По состоянию на январь 2014 года объем задолженности составил более 800 млн рублей. Орловские власти неоднократно предпринимали попытки по выведению предприятия из кризиса, в том числе, прорабатывалась возможность заключения соглашения с госкомпанией «Ростех» и создание на базе «Орлэкса» научно-промышленного кластера. На первых порах губернатор Вадим Потомский рассматривал возможность выкупить завод в собственность области. Но позже отказался от этой идеи и занялся поиском инвесторов, которым в итоге стал Олег Карпиков, учредивший ООО «Промтэкс».

«Промтэкс» должен арендовать несколько помещений завода-банкрота, выкупить документацию, оборудование и оснастку, принять к себе сотрудников «Орлэкса». По мнению инвестора Олега Карпикова, конкурсный управляющий ставит палки в колесе перезапуску. По мнению конкурсного управляющего, «Промтэкс» требует условий, которые несовместимы с порядком проведения банкротства.