В Орле УМВД через суд попробует отобрать у города муниципальное помещение

icon 16/07/2015
icon 14:00
Главная новость Важная новость
В Орле УМВД через суд попробует отобрать у города муниципальное помещение

Автор:

Арбитражный суд Орловской области 17 июля проведет первое заседание по иску городского УМВД к администрации Орла. В процессе также примут участие представители Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Полиция просит признать незаконным бездействие городских чиновников, "выразившееся в непринятии решения о передаче в федеральную собственность помещения № 203 в доме № 1 по бульвару Победы".

Там уже много лет расположен отдел охраны общественного порядка УМВД России по городу Орлу. Помещение находится в муниципальной собственности. С 2 сентября 2013 года полицейские занимают это помещение без договора аренды и периодически выходят в госовет с просьбой передать им его в безвозмездное пользование. Учитывая и без того нищий бюджет города, депутаты полицейским периодически отказывают. Более того, народные избранники не раз заявляли о том, что чиновники должны обратить внимание прокуратуры на данную проблему. Ведь муниципальное помещение УМВД занимает без договора, а деньги в бюджет не идут. 

Ранее депутат горсовета двух созывов Юрий Малютин заявлял, что претензии его коллег вполне обснованные. "Люди зачастую забывают, что главной юридической силой в стране обладает Конституция РФ, которая в ст. 12 и 130 прямо говорит, что ни один государственный орган не вправе указывать муниципалитету, как ему распоряжаться своей собственностью. А ст. 133 того же документа гарантирует органам местного самоуправления право на судебную защиту. То есть город имеет право обратиться в суд со своими требованиями, в том числе об освобождении помещения, а также о взыскании потерянной прибыли за то время, пока помещение было занято без договора аренды", - уверен Малютин.

На проблему передачи муниципальной собственности федеральным структурам не раз обращала внимание и Контрольно-счетная палата. Председатель палаты Татьяна Успенская в ходе публичных слушаний по бюджету 2014 года заявляла, что по состоянию на май 2015 года в безвозмездной аренде находится 22,3 тыс. кв.м муниципальных площадей, большинство - у федеральных ведомств (УМВД, Следственный комитет, прокуратура и тд). Глава КСП сказала, что эти помещения могли бы приносить доход. 

Между тем УМВД пошло дальше, и теперь просит суд обязать администрацию областного центра передать спорное помещение в федеральную собственность. Ведь полиция с некоторых пор находится на содержании федерального центра, а не муниципалитетов, как было раньше. Изучив заявление, суд принял его и возбудил производство по делу. Администрации города предложено представить отзыв на иск.

- Полиция - это федеральная структура, которая финансируется из Москвы, - комментирует депутат горсовета Владимир Симонов. -  Так как у нас бюджет нищий, задолженность зашкаливает, что мешает той же полиции решить этот вопрос со своим столичным руководстовом и арендовать помещение у муниципалитета? Но нет, она идет в суд. То есть интересы города в этой части полицию вообще не интересуют. Кроме того, возмущает и позиция чиновников. Администрация Орла в принципе почему-то не отстаивает интересы муниципалитета, не ведет переговоры о, может быть, какой-то устраивающей обе стороны плате за аренду. Хотя бы минимальной. Почему так происходит - мне лично совершенно непонятно.