Вадим Потомский: Работу губернатора нужно оценивать после двух лет пребывания на должности

icon 16/07/2015
icon 10:10
Главная новость Важная новость
Вадим Потомский: Работу губернатора нужно оценивать после двух лет пребывания на должности

Автор:

Губернатор Орловской области Вадим Потомский в комментарии "Известиям" на тему новых механизмов оценки деятельности исполнительной власти в регионах, в частности, по уровню конкуренции, заявил, что работу губернатора необходимо оценивать не раньше, чем по истечении двух лет пребывания на должности. По мнению Потомского, за это время станет ясно - выстроил ли глава региона отношения с местными элитами, а также можно будет сделать вывод о том, насколько эффективную команду он сформировал.

— Я считаю, что нужно оценивать работу губернатора только после 2 лет его работы на месте, потому что новому лицу нужно выстроить работу, ознакомиться с политическими элитами и предпринимателями и найти или не найти общий язык. Бывает довольно странно, когда губернатор имеет свое видение той или иной проблемы, а исполнение потом идет по другому пути, причем в некоторых субъектах так и происходит. Когда приходят новые губернаторы, то они приходят со своим уставом и пониманием проблем, что иногда вызывает сопротивление. В каждом регионе есть своя специфика. Фактически предлагаемый критерий — это еще один показатель эффективности губернатора, отражающий, как он работает с командой, — говорит Потомский.

Как сообщают "Известия", в ближайшее время перечень критериев оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов пополнится новым показателем — «Содействие развитию конкуренции на основе стандарта развития конкуренции в субъектах РФ». Согласно постановлению Минэкономразвия, стандарт развития конкуренеции содержит список требований, предъявляемых к субъектам: утверждение перечня приоритетных и социально значимых рынков, разработка плана мероприятий («дорожной карты») по развитию конкуренции, проведение мониторинга состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг региона, создание и реализация механизмов общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий. 

Сегодня ряд регионов в пилотном режиме уже начали внедрять этот стандарт, это - Хабаровский край, Волгоградская область, Ульяновская область, Нижегородская область, Республика Татарстан и Санкт-Петербург.