Потомский формирует выборную повестку, но не продвигает «ЕР» - эксперты

icon 12/09/2016
icon 10:39
Главная новость
Потомский формирует выборную повестку, но не продвигает «ЕР» - эксперты

Автор:

Губернатор Орловской области Вадим Потомский активно формирует выборную повестку, однако при этом фактически не продвигает «Единую Россию», считают в фонде «Петербургская политика».

В очередном рейтинге социально-политической устойчивости регионов (Орловщина попала в число субъектов с пониженной устойчивостью) фонд констатирует, что "отказ федерального руководства "Единой России" от подчеркнуто жесткого централизованного управления выборами и постановки "плановых" задач для партии породил у местных властей разнообразие трактовок того, как можно повысить социальный оптимизм жителей во время выборов". Главы регионов были ранжированы по степени их "личной вовлеченности" в кампанию "Единой России".

Оказалось, что только девять губернаторов и 85 активно продвигают партию власти. Высокую вовлеченность показали, в том числе, Рамзан Кадыров (Чечня) и, например, Алексей Гордеев (Воронежская область). Они же возглавляют региональные списки единороссов на выборах в Госдуму.

Вместе с тем шесть губернаторов активно формируют выборную повестку, фактически не продвигая партию власти. Наряду с губернатором-членом КПРФ Вадимом Потомским здесь, например, Алексей Островский, избравшийся губернатором Смоленской области от ЛДПР.

Напомним, в ходе минувшей избирательной кампании в Орловский городской Совет народных депутатов орловские коммунисты предъявляли претензии Потомскому, обвиняя его в нежелании препятствовать применению административного ресурса своими подчиненными-единороссами, в частности, со стороны вице-губернатора Вадима Соколова.