В суде над Лежневым заслушали украинско-итальянские переговоры о возвращении в Россию
В суде над Лежневым заслушали украинско-итальянские переговоры о возвращении в Россию
© Генеральное консульство Российской Федерации в Палермо
В ходе судебного процесса над советником губернатора Сергеем Лежневым идёт заслушивание записей телефонных разговоров. Их участники называют друг друга Александр и Артём, а на момент переговоров находились, соответственно, на Украине и в Италии.
Из контекста разговоров можно предложить, что это белогородцы Александр Молчанов и Артём Бурцев, которые скрывались от следствия по хищениям на орловских мостах.
В ходе многочисленных созвонов Александр жалуется на отсутствие поддержки со стороны Сергея Лежнева и предлагает начать сотрудничать со следствием. Позже он находит контакты с российскими силовиками и ведёт от их лица переговоры с Артёмом.
Артёму поступает инструкция добраться в Италии до российского "посольства или консульства", чтобы посредством видеоконференцсвязи дать признательные показания.
Артёма смущает, что ближайшее консульство находится в сицилийском городе Палермо, который россиянин называет "деревней". Само консульство он называет "бабушкиной избушкой", в которой работают "три бабушки и два дедушки без охраны". По его словам, он там уже бывал и его там знают.
Посольство же России находится в Риме, до которого добираться значительно дольше.
Но Артёма смущает другое. В рамках "торга" речь идёт об исключении его из федерального российского розыска, но это никак не влияет на то, что его ищет Интерпол. Артём и Александр моделируют ситуацию с будущим возвращением в Россию через Турцию и понимают, что там Артёма может ожидать арест по линии Интерпола с последующей экстрадицией.
"Ты медиатор, переговорщик", - говорит Артём Александру, чем вызывает насмешливую реакцию со стороны подсудимого Сергея Лежнева.
В последнем из прослушанных в суде разговоров становится ясно, что Артём предпринял какие-то самостоятельные действия, не согласованные с Александром и российскими силовиками.
Он получает новую инструкцию - инициативу не проявлять и ждать звонка.
"Твои действия могут обернуться против тебя", - передаёт Александр Артёму чьё-то предостережение.
Ранее защита обратила внимание на то, что Александр Молчанов, если на записи звучит именно его голос, на момент звонков, вероятно, уже сотрудничал с ФСБ. Дело в том, что он, находясь в розыске, каким-то уже был допрошен в городе Белгород.