А Клычков бежит? Все бегут: куда бегут губернаторы и кто дальше

Губернатор Орловской области Клычков готовится к благотворительному забегу

icon 17/09/2026
icon 15:25
А Клычков бежит? Все бегут: куда бегут губернаторы и кто дальше

© Сгенерировано ИИ

Сгенерировано ИИ

Сегодня бег чрезвычайно популярен во всем мире. Бегут все: кто-то дальше, кто-то меньше. Губернаторы, как показывает практика, не исключение. Рассказываем, как Андрей Клычков готовится к своему забегу и как и куда бегут его коллеги по губернаторскому цеху. 

Губернатор Орловской области Андрей Клычков уже через пару дней примет участие в благотворительном забеге «ПоБерегу». Пока он усердно готовится и говорит, что, конечно, не бегун. Ему бы золотой значок ГТО на грудь был бы куда приятнее. Но если уж пообещал пробежать, значит, — надо. А потому, дабы не ударить в грязь лицом, надо бы и подготовиться. Чем глава региона на этой неделе каждый вечер усердно и занимается. Даже кружок единомышленников вокруг себя образовал.

На самом же деле губернаторы-бегуны в реалиях российской политики отнюдь не редкость. Бег, знаете, нынче вообще популярен во всем мире, и Россия здесь совсем не исключение. В конце концов, как говорил один старинный футболист: «Я бегу не для того, чтобы добавить дней в свою жизнь — я бегу, чтобы добавить жизни своим дням». Согласитесь, как верно сказано. Особенно, если примерить эту крылатую уже фразу к губернаторскому сюртуку. Ежедневные совещания, подписание документов, выступления, отчеты, доклады, да еще и стримы несколько раз в день.

За этим всем, глядишь, и вся жизнь пролетит, не успеешь и спохватиться. Поэтому и бегут, бегут наши чиновники, причем — на совершенно разные дистанции. 

Кстати, Клычков, конечно же, далеко не единственный губернатор, который тоже решил бежать. Таких на Руси нынче скопилось много. И калужский коллега по цеху Шапша в июне пробежал свою семерку, и хабаровский Демешин свою пятерку годом ранее тоже сделал. На более внушительные дистанции бегали бывший теперь уже глава Белгородчины Вячеслав Гладков (10 км в 2022-м), липецкий Игорь Артамонов (10,5 в 2021-м), и даже Максим Решетников, министр который, а тогда — губернатор Пермского края, в 2019-м свои 10 км тоже преодолел. 

Инфографика: ООО "Региональные новости"

Но есть в губернаторском цеху и, прямо скажем, атлеты. Один из них — бывший губернатор Курской области Роман Старовойт. До своего ухода с этого поста, да и в целом — ухода из жизни, — Старовойт успел пробежать Белгородский полумарафон: 21,1 км за 2:09:31. Но и он — не главный бегун в губернаторском корпусе.

18 сентября 2022 года Московский марафон, то есть всю дистанцию, равную 42,195 км пробежал глава Камчатского края Владимир Солодов и показал время 3 часа 59 минут 12 секунд. Сам губернатор тогда говорил, что готовился к этой цели несколько лет! 

Ну а абсолютным лидером среди глав российских регионов в беге по праву считается глава Удмуртии Александр Бречалов. В 2015 году он пробежал не только Байкальский ледовый марафон, но и поучаствовал в карельском полумарафоне «Карьяла». Кроме того, Бречалов несколько раз проходил Ironman — в 2015 году его результат составил 10:41:06. Но этого Бречалову оказалось мало. В 2022 году он встал и на лыжи, преодолев дистанцию в 10 километров. Вот уж поистине, атлет так атлет.

Фото: Андрей Клычков/TG

Впрочем, Андрей Клычков еще молод, время зайти как минимум на полумарафон у него бесспорно еще есть. Да и грядущий забег «ПоБерегу» для него станет уже вторым, пусть и на ту же дистанцию 5,6 км. В 2023 году он уже пробовал свои силы в этом жизнеутверждающем занятии. Тогда бежали в августе, в лютый зной. Сейчас бежать будет существенно легче. Погода на выходных обещает быть довольно комфортной, во всяком случае — для бега. 

Что еще немаловажно, так это то, что Клычков — первый губернатор-коммунист, который участвует в забегах. Можно сказать, в своем роде пионер. И следуя светлому пионерскому правилу, встречаясь с вызовом, на громкий клич «Партия сказала надо», он бодро отвечает: «Всегда готов!». Дело стало за малым: не сойти с дистанции и все-таки добежать. Тем более, когда речь идет о втором губернаторском сроке.