«Доходит до абсурда»: Дынкович о снятиях кандидатов с выборов из-за административки

КПРФ предложила запретить снятие кандидатов за административные правонарушения

icon 14/09/2026
icon 17:30
«Доходит до абсурда»: Дынкович о снятиях кандидатов с выборов из-за административки

© КПРФ

КПРФ

Зампред облсовета Иван Дынкович прокомментировал «Орловским новостям» законопроект своей партии КПРФ о запрете снятия с выборов кандидатов из-за их административных правонарушений.

Как сообщает "Федеральный Бизнес-журнал", авторы инициативы предлагают закрепить правило, согласно которому зарегистрированный кандидат не должен терять право участвовать в выборах, если после регистрации был привлечен к административной ответственности по статьям 20.3 и 20.29 КоАП РФ. Речь идет о правонарушениях, связанных с публичной демонстрацией нацистской атрибутики и распространением экстремистских материалов.

Аналогичные изменения предлагается внести в законодательство о выборах депутатов Госдумы. При этом предусмотренные ограничения избирательного права, по замыслу авторов, должны применяться в том случае, если административное наказание было назначено до регистрации кандидата либо списка кандидатов.

«Сегодняшние выборы в России – это уже не состязание программ или команд, а «война юристов», которые ищут любой формальный повод, чтобы снять неугодного кандидата с дистанции.

Доходит до абсурда – кандидатов снимают с выборов из-за постов в соцсетях десятилетней давности, материалов, признанных экстремистскими задним числом, или даже из-за фейковых аккаунтов», - считает Иван Дынкович.

Поводом для законопроекта, вероятно, послужила история саратовского видеоблогера Николая Бондаренко, обвиненного в демонстрации экстремистской символики. По версии политика, он стал жертвой провокации, а протокол был составлен за публикацию, сделанную неизвестными на фейковой странице с именем политика.