В Орловской области уже намолотили 2 млн тонн пшеницы
Проверили качество половины пшеницы в Орловской и Курской областях
© ООО Региональные новости
В Орловской и Курской областях проверили больше половины собранной пшеницы нового урожая. Специалисты оценивают качество зерна, чтобы определить, какая часть пойдёт на хлебопечение. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.
По данным на 8 сентября, в Орловской области намолотили 2 млн тонн пшеницы при средней урожайности 54 центнера с гектара. В Курской области валовый сбор достиг 2,3 млн тонн, урожайность — 57 центнеров с гектара.
Мониторингом охвачено 60 процентов собранного зерна в Орловской области и 63 — в Курской. Доля продовольственной пшеницы в Орловской области составляет 90 процентов, из них зерно третьего класса, наиболее ценное для хлебопечения, занимает 22 процента от общего объёма. В Курской области продовольственного зерна чуть меньше — 78 процентов, зато доля третьего класса выше — 26 процентов.
Работы продолжатся до полного завершения уборочной.