Облсуд поддержал решение Советского райсуда по «делу риелторов»

Орловский суд отклонил апелляцию прокуратуры по «делу риэлторов»

icon 16/07/2026
icon 11:56
Облсуд поддержал решение Советского райсуда по «делу риелторов»

© ООО Региональные новости

ООО Региональные новости

Орловский областной суд сегодня, 16 июля, отклонил апелляцию прокуратуры на решение Советского районного суда по резонансному "делу риэлиторов". Суд первой инстанции, напомним, выявил нарушения, допущенные при составлении обвинительного заключения, и вернул дело в прокуратуру.

Надзорное ведомство воспользовалось правом обжаловать это решение, но все равно получит материалы дела обратно.

Любопытно, что в рамках этого процесса возникли вопросы к участию в нем адвоката Александры Берестовой. На этапе следствия она представляла интересы нескольких свидетелей, один из которых позже стал обвиняемым. Буквально два дня назад в том же Советском районном суде рассматривалось аналогичное нарушение, связанное с работой того же адвоката.

В деле "картеля Лежнева" адвокат Александра Берестова на этапе следствия представляла интересы одного из свидетелей, а в ходе судебного процесса ее нанял уже подсудимый Александр Лежнев. Суд также признал такую практику неправомочной, поддержал отвод прокуратуры адвокату и дал время подсудимому на поиск нового защитника.

Подробнее: Александр Лежнев временно остался без адвоката

Что же касается "дела риэлторов", то здесь на скамье подсудимых оказались семеро фигурантов, двое из которых представляют городскую исполнительную власть, а остальные - частный риэлторский бизнес. Фирма "Цитадель +" предоставила более сотни квартир переселенцам из аварийных домов, а также сиротам. При этом, в своей деятельности они использовали в том числе квартиры с вторичного рынка недвижимости. 

Такой подход давал возможность выигрывать электронные аукционы у компаний-застройщиков, предлагающих более дорогие условия. Квартиры с "вторички" ремонтировались за свой счет, а расходы плюсовались к стоимости жилья. По версии обвинения, конечные цены оказались завышенными. Подсудимые с такой версией категорически не согласны.

В ходе рассмотрения апелляции прозвучала информация о том, что новые владельцы недвижимости не предъявляли претензий к качеству жилья, а городские власти не признали себя потерпевшей стороной.

Все подсудимые обвиняются в мошенничестве или покушении на него, но двое фигурантов проходят и по другим отдельным эпизодам.

Так, риэлтор Игорь Данилов, единственный из фигурантов, находящийся сейчас в СИЗО, обвиняется в даче взятки. Ранее он частично признал свою вину, но утверждал, что сумма взятки составляла менее 100 тысяч рублей. Обвинение с этим не согласно, считая преступление более масштабным.

Еще один подсудимый, Евгений Абросимов, ранее также находившийся в СИЗО, но потом оттуда выпущенный, обвиняется в легализации преступных доходов. Его эпизод связан с тем, что он вложил свои наличные средства в строительно-ремонтные работы, а оплату намеревался получить по безналу. Обвинение считает это отмыванием денег, подсудимый - обычной деловой практикой, характерной для индивидуальных предпринимателей.

Кроме апелляции прокуратуры на решение Советского районного суда, облсуд также рассматривал вопрос о мере пресечения для Игоря Данилова. В настоящее время он уже 26 месяцев содержится в СИЗО, и защита настаивала на использовании в качестве меры пресечения домашнего ареста.

Участники процесса высказали аргументы как за, так и против такой меры. Областной суд решил ничего не менять и продлить срок заключения под стражей на два месяца.

Еще по теме: Суд вернул в прокуратуру «дело риелторов» о хищении почти 100 млн рублей