Владимир Панфилов: Печально не то, что Берникова переводят в область, а что на управление городом ставят человека, не справившегося с предыдущей работой

icon 26/06/2015
icon 12:20
Главная новость Важная новость
Владимир Панфилов: Печально не то, что Берникова переводят в область, а что на управление городом ставят человека, не справившегося с предыдущей работой

Автор:

В СМИ появилась информация, что Михаил Берников переходит на работу в один из областных департаментов, а на пост сити-менеджера готовят бывшего зампредседателя правительства по агропромышленному комплексу Василия Новикова. Такой неожиданный поворот событий привлек внимание жителей областного центра. Поэтому редакция "Орловских новостей" попросила известного орловского журналиста, ведущего программы "Резюме" Владимира Панфилова прокомментировать новый расклад сил. Владимир Панфилов отметил, что для него страшно не то, что Берников уходит в областной департамент, а то, что на руководство городом ставят человека по сути завалившего работу на предыдущем месте.

- Мне очень сложно комментировать это, потому что никаких назначений официально не произведено. Все это только на уровне слухов.

Тогда давайте представим, что это не слухи, а реальная ситуация. Что такая расстановка принесет городу?

- Переход Берникова - это нормально. Он в номенклатуре и освобождает место, получая что-то взамен. Ничего особого тут нет. А по поводу Новикова - все время была информация и еще две недели назад все были уверены, что новым сити-менеджером будет Усиков. Теперь решили Новикова. Я не уверен, что решили - все на уровне слухов. По поводу Берникова - это похоже на правду, потому что  у него с "Единой Россией" не все гладко. Насколько я помню, его в партсписке нет на выборах. И это походе на правду. А Новиков или Усиков - мне почему-то кажется, что до выборов появится еще десяток новых фамилий.

Насколько вообще логично ставить на пост главы города человека со стороны, особенно учитывая, что у нас вообще плохо к "варягам" относятся?

- А что разве мы к этому не привыкли? По-моему нас уже приучили к руководителям со стороны. Вообще если честно у меня лично нет предубеждений - орловский или не орловский - главное: профессионал или не профессионал.

Почему же тогда никто не озвучивает идею поставить главйо города одного из глав района? Это же логично - человек как никто знает 1/4 часть всех проблем. Ему будет проще освоить остальные 3/4, чем вникать постороннему с нуля.

- У нас в районах мужики действительно крепче, чем в руководстве города. Но дело в том, что они "чужаки" для "чужаков". Мне честно эта мысль не приходила в голову - но я думаю как раз в районах они на зубах такое вытаскивают, что при существующем бюджете города, наверное, могли бы очень прилично справиться с проблемами. Не все конечно, разные по уровню они. Но профессионалы среди глав районов остались.

Может быть власти боятся оголять этот участок и потому не трогают глав районов?

- Не-е-ет. Пример с Ниной "Тигуан" - никто и ничего не боится. У меня вообще ощущение, что сильный управленец в городе никому не нужен. Нужен послушный исполнитель чужой воли. В других регионах было много затяжных войн "мэр-губернатор". Мы этого миновали. Но с другой стороны все-таки город у нас был  в более-менее приличном состоянии лишь когда был действительно серьезный хозяин. 

И возвращаясь к тому, с чего начали - если Берников перейдет в областной департамент и там не справится - мы потеряем одну зарплату. К этому мы привыкли - бездельников у нас достаточно. Печально, то, что чиновника, который по сути не справился с работой в департаменте - пристраивают главой города. Тут мы теряем все. И беда именно в том, что сейчас не нужен сильный мэр. Нужен послушный. И вообще, к сожалению, в последнее время ставка на послушных. Из-за этого мы очень много имеем: и грязный город, развал промышленности и прочее и прочее.