Дмитрий Фетисов: Берников стал «позорным пятном» на репутации региональной «Единой России»

icon 26/06/2015
icon 11:30
Главная новость Важная новость
Дмитрий Фетисов: Берников стал «позорным пятном» на репутации региональной «Единой России»

Автор:

В СМИ появилась информация, что глава администрации Орла Михаил Берников оставляет политическую карьеру и не собирается принимать участие в гонке за кресла в горсовете. Он вполне может перейти на работу в один из департаментов обладминистрации.  Такое разрешение непростой ситуации с Берниковым в качестве орловского сити-менеджера напрашивалось достаточно давно, уверен политконсультант Дмитрий Фетисов.

Назначение Берникова, показавшего за годы своей работы свою как управленческую некомпетентность в руководстве городом, так и политическую неграмотность, изначально было большой политической ошибкой, а теперь пришло время эту самую ошибку исправить.

Неплохо было бы, для начала, вспомнить, как Берников получил пост сити-менеджера. Когда-то, заняв достаточно неплохую должность во время мэрства Сафьянова, он в итоге совершил «политическое предательство» и стал одним их главных оппонентов своего вчерашнего покровителя, что в итоге и стоило Сафьянову поста мэра. А сам Берников, по слухам, как раз за свою активную деятельность против Сафьянова и получил в благодарность от администрации Козлова должность сити-менеджера.

Пребывание Берникова на посту сити-менеджера сопровождалось скандалами и полным хаосом в управлении городским хозяйством. Достаточно вспомнить орловские ливневки, дороги, запущенность городских парков и такие яркие «управленческие действия» Берникова как отправка сотрудников администрации на борьбу с одуванчиками и призывы подстригать газоны на городских футбольных полях высотой 57 мм, «потому что Орел – 57-й регион». Все это послужило не только пищей для интернет-мемов, но и вызывало смех как у самих орловчан, так и далеко за пределами региона.

Очевидно, что с таким «послужным списком» Берников стал «позорным пятном» на репутации региональной «Единой России», и нет ничего удивительного, что его решили убрать с политической арены накануне выборов. В противном случае присутствие Берникова под флагом ЕР на выборах делало саму партию легкой мишенью для критики оппонентов. Поэтому я даже не поддерживаю версию, что на исключении Берникова из избирательной кампании настоял губернатор. Потомский неоднократно высказывал претензии к работе Берникова, но отсутствии Берникова на выборах выгодно не Потомскому, а именно самой ЕР.

Что же касается слухов о возможном назначении Берникова в администрацию области, если это состоится, то это будет не самая плохое приобретение для обладмина. Главное, какую должность займет там Берников. Определенный опыт у него всё-таки есть, и если практика показала, что руководить городом он не может, то это не значит, что из него получится плохой специалист, отвечающий за какую-то конкретную более узкую отрасль. При этом важно, чтобы должность Берникова не была публичной, и он как можно меньше давал комментарии СМИ, а то та же практика показала, что его комментарии превращаются в громкие «политические ляпы».