Коммунисты не отдадут пост мэра Орла без боя

icon 26/06/2015
icon 08:56
Главная новость Важная новость

Как мы уже сообщали, сити-менеджер Орла Михаил Берников заканчивает политическую карьеру. Накануне региональной конференции «Единой России» он, несмотря на победу в праймериз, отказался от участия в сентябрьских выборах в горсовет. Вместо него на выборы пойдет бывший вице-премьер области Василий Новиков. Как пишет "Коммерсант", Василий Новиков, бывший зампред облправительства по АПК сейчас в срочном порядке проходит предварительное голосование. Решение о выдвижении господина Новикова может быть принято уже сегодня на конференции реготделения «Единой России».

По словам главы реготделения «Единой России», спикера облсовета Леонида Музалевского, от участия в кампании Михаила Берникова заставило отказаться здоровье. «Он сломал ногу, серьезная травма, восстановление после которой сопровождалось даже оперативным вмешательством. Губернатор Вадим Потомский предложил ему должность в одном из областных департаментов, туда он, вероятно, и перейдет, когда поправится»,— пояснил единоросс. По данным “Ъ”, речь идет о должности заместителя главы регионального департамента ЖКХ.

Господин Новиков приехал в Орловскую область в 2010 году по приглашению тогдашнего губернатора Александра Козлова. При нынешнем главе региона коммунисте Вадиме Потомском он проработал в региональной власти до марта нынешнего года. Василий Новиков «простым депутатом не будет», а в горсовет идет с прицелом на пост спикера, одновременно являющегося главой города. Впрочем, сами единороссы попросили «не торопить события». «Да у меня половина горсовета кандидатов в главы! Новиков — сильный руководитель, но есть и другие»,— сказал господин Музалевский. Сам Василий Новиков сообщил “Коммерсанту”, что «решил остаться в Орле» и «осознанно идет в горсовет», а возможность стать спикером ни подтверждать, ни опровергать не стал. Губернатор Потомский назвал Василия Новикова «грамотным человеком с командным духом», но оценку его политических перспектив назвал преждевременной.

Горсовет Орла после выборов 2011 года разделен напополам между КПРФ и «Единой Россией». В результате серии компромиссов главой города был избран коммунист Сергей Ступин. Два поста вице-спикеров также принадлежат выдвиженцам КПРФ Михаилу Верижникову и Артему Левковскому. Намеченный на 27 июня пленум горкома КПРФ должен выдвинуть господина Ступина во главе списка КПРФ. Впрочем, по словам Леонида Музалевского, «Ступин на 100% не будет мэром»: «Мы нацелены получить большинство и провести в главы города своего партийца».

В Компартии не намерены сдавать пост мэра без борьбы. «Новиков не местный человек, зачем навязывать “варягов” городу? Очевидно, мы наблюдаем плод каких-то кулуарных договоренностей. Единороссы считают, что уже решили все вопросы с выборами и обязательно победят, но мы планируем как минимум сохранить свои позиции»,— рассказал глава обкома, депутат Госдумы Василий Иконников. 

Напомним, выборы в горсовет назначены на 13 сентября. Они пройдут по смешанной схеме: 28 мандатов будут разыграны среди одномандатников, еще десять — среди партсписков. Во главе списка единороссов, как ожидается, пойдет господин Музалевский. Губернатор Вадим Потомский в середине недели в беседе с местными СМИ заявил, что не принимал активного участия в отборе и выдвижении кандидатов как от КПРФ, так и от «Единой России». Политолог Владимир Слатинов уверен в обратном. «Потомскому, как и любому другому губернатору, нужен политический контроль над областным центром. Губернатор прекрасно понимает, что шансы на поражение КПРФ очень велики, поэтому вполне логично, что он в итоге согласовал и поддержит выдвиженца “Единой России” Новикова»,— считает эксперт.