Потомский попал в число губернаторов-лидеров по развитию конкуренции

icon 27/06/2016
icon 15:22
Главная новость
Потомский попал в число губернаторов-лидеров по развитию конкуренции

Автор:

«Агентство стратегических инициатив» опубликовало рейтинг глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции в 2015 году. Орловская область занимает в итоговом документе 16 строчку, улучшим свои показатели по сравнению с предыдущим годом сразу на 13 строчек.

Годом ранее наш регион располагался на 29 месте. С чем связан такой рывок, увы, составители рейтинга не пояснили. Между тем, еще в прошлом году появилась информация, что часть оценок, которые выставляют губернаторам за развитие конкуренции, ставится по неведомым критериям

Вместе с тем, в документе указано, что основным инструментом формирования и реализации конкурентной политики в регионах стал стандарт по продвижению новых проектов, разработанный АСИ. По сути это пошаговое руководство к действию и позволяет провести структурную реформу конкурентной политики на региональном уровне. Основополагающими задачами являются: реализация потенциала развития рынков на региональном и муниципальном уровне и точек роста экономики. Также Орловщина, судя по позиции в рейтинге, преуспела в повышении качества потребительского выбора, в создании условий для здоровой и добросовестной конкуренции, в снижении административных барьеров и в стимулировании инноваций, а также в снижение государственного сектора в экономике.

Подробнее с интереснейшим документом можно познакомиться здесь