Орловскому губернатору поставят оценку за развитие конкуренции по неведомым критериям

icon 09/10/2015
icon 15:10
Орловскому губернатору поставят оценку за развитие конкуренции по неведомым критериям

Автор:

Парадоксальную ситуацию обсуждали на заседании общественного совета при УФАС Орловской области. В ближайшее время ведомство должно будет подготовить доклад о развитии конкуренции в регионе. Этот параметр должен стать одним из основных в оценке успешности деятельности губернатора. Для анализа информации необходим большой объем исходных данных по самым различным отраслям и сферам жизни орловцев. Поэтому на заседание и была приглашена руководитель Орелстата Татьяна Устинова. 

В ходе обсуждения выяснилась интереснейшая деталь – большую часть необходимых для УФАС данных Орелстат предоставить не сможет. Просто потому, что такие данные не аккумулируются ведомством. То есть если картина и будет, то неполная и не совсем объективная. В частности – данные по рынку медуслуг если и будут, то только в ТФОМС. В дополнительном образовании детей учитываются лишь юридические лица. Частники, которые организуют утренники – «не видны» в статистике и не помогут определить степень развития конкуренции. А магазины шаговой доступности – такого параметра вообще нет в статистике. Что считать «шаговой доступностью»? И таких примеров можно приводить еще и еще. 

Чтобы выполнить поручение на общественном совете решено было создать рабочую группу и привлечь в нее профильные управления областной администрации. Часть необходимых материалов они соберут для  УФАС самостоятельно.  Кстати, как было отмечено на заседании – данные о состоянии конкуренции по разным сферам и отраслям могут быть полезны не только при выставлении оценки губернатору. Для местных властей эти данные могут стать прямым руководством к действию – ведь они покажут, по каким направлениям в регионе так и не удалось создать нормальную рыночную конкурентную среду.