"Комсомолка" опубликовала фото "Лексуса", на котором ездит орловский митрополит

icon 26/05/2015
icon 17:45
Главная новость Важная новость

Автор:

"Комсомольская правда" 26 мая опубликовала фотографию, на которой запечатлен Lexus LX стоимостью более 5,5 миллионов рублей, находящийся в пользовании орловского митрополита Антония. Изданию не удалось установить, является ли люксовая иномарка собственнстью владыки, однако в епархии не стали отрицать, что авто действительно имеется в наличии.

- Ну, не на повозке же митрополиту ездить. Владыка осуществляет регулярные поездки по региону и за его пределами, именно поэтому комфортный транспорт ему просто необходим, - сообщил «КП» Евгений Борисов, сотрудник пресс-службы Орловско-Ливенской Епархии. "Повозкой белый «Лексус» уж точно не назовешь, особенно с учетом того, во сколько обходится обслуживание статусной иномарки", - иронично замечает в ответ "Комсомолка".

В свою очередь в связи с этим ИА "Орловские новости" решило привести слова популярного в сети Интернет священника Антония Скрынникова, который рассуждает на тему "роскошеств" в среде богослужителей.  "В представлениях многих невоцерковленных людей, священники - это всегда люди зажиточные. Этот образ, как правило, формируется наличием иномарок у многих священников, «золотыми крестами», наличием приличного живота, или «аналоя», как шутят сами священники, - пишет Иерей Антоний. - Но все эти представления разбиваются очень легко, если ты начинаешь судить о священниках, побывав в глубинке. Иномарка плавно сменяется на «шестерку», золотой крест местами облез. В русской Церкви свыше 20 000 священников, служащих в десятках странах мира, - пишет далее иерей и задается вопросом: - " Неужели вам удалось повидать их всех, чтобы оценить объем живота и стоимость автотранспорта?".

Впрочем, наличие дорогих иномарок, как следует из слов сященников, его не возмущает, даже наоборот: "Что касается дорогих машин, то в чем, собственно говоря, проблема? Если священник построил храм, организовал воскресную школу и сделал многое другое, то почему он не может ездить на иномарке? Церковь не проповедую нищету, как обязательное условие для спасения. Кроме того, есть множество случаев, когда иномарка - это оправданный выбор". 

Таким образом, орловцам, недоумевающим по поводу того, откуда у орловского митрополита деньги на элитный внедорожник, видимо, стоит прислушаться к словам иерея Антония: и о нищете, которую не проповедует церковь, и об оправданном выборе.