Владимир Слатинов: Все, что остается орловскому обкому КПРФ - договариваться

icon 25/05/2015
icon 20:45
Главная новость Важная новость
Владимир Слатинов: Все, что остается орловскому обкому КПРФ - договариваться

Автор:

Накануне мы опубликовали рейтинг популярности ведущих политических сил в регионе - партий "Единая Россия" и КПРФ. Казалось бы, последняя с приходом в область губернатора-коммуниста Вадима Потомского объективно должна была усилить свои позиции. Однако, как свидетельствуют результаты исследования специалистов орловского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), КПРФ взяла курс на падение. Причем падение довольно кардинальное. Практически во всех районах области партия едва ли набрала больше 20% голосов потенциального электората. Вместе с тем, позиции "Единой России" в регионе еще больше укрепились. О том, почему орловские единеороссы обязаны Владимиру Путину, и как Вадим Потомский поставил местных коммунистов в безвыходное положение, корреспондент ИА "Орловские новости" поговорил с доктором политических наук Владимиром Слатиновым. 

- Владимир Борисович, первое впечатление от рейтинга?

- Честно говоря, не ожидал, что КПРФ просядет настолько. В последние годы, как все мы знаем, считалось, что Орловская область - красная, коммунистическая, а здесь мы видим, что среднее значение КПРФ по региону приближается к уровню среднего значения поддержки партии по стране. Конечно, чуть выше, но тенденция однозначно на убывание. И это, конечно, чрезвычайно опасная для местных коммунистов тенденция.

- С чем связан столь высокий уровень поддержки у единороссов? 

- У меня не возникает никаких сомнений, что это также связано с федеральным трендом. Во-первых, «Единая Россия» в Орловской области, скажем прямо, не обладает яркими харизматическими лидерами. Кроме того, партия не может похвастать какими-либо серьезными достижениями - хотя бы потому, что регион возглавляет не выдвиженец «Единой России». Единственное, что на местном уровне может влиять на рейтинг ЕР, так это районное различие. Я имею в виду успешных глав муниципальных районов, которые ассоциируют себя с «Единой Россией», - они добавляют ей голосов. Но, повторюсь, на областном уровне у партии нет ни статуса партии власти, ни ярких фигур, способных добавить очков и авторитета. Поэтому настоящий, успешный, рейтинг — это, по сути, отражение света успешного рейтинга президента и патриотического подъема в стране в целом.

Если у вас популярный президент, если верховная власть пользуется авторитетом, то какая-то частичка попадает и на партию власти, в том числе в регионах. В сознании значительной части населения «Единая Россия» так или иначе считается партией при президенте, его опорой. В этом смысле огромный рейтинг Путина «светит» и на рейтинг этой партии.

Что же касается непосредственно регионального отделения, то его рейтинг заметно выше его реальных достижений и нынешнего потенциала ее лидеров. И за это (высокий покзатель) орловские единороссы должны сказать спасибо президенту и тому всплеску патриотизма, который сегодня отмечается в стране. 

- С коммунистами ситуация иная. Изначально, когда стало известно, что губернатором области станет член ЦК КПРФ, многие полагали, что Орловщина будет чем-то вроде основного политического плацдарма партии. Некоторые шутили, что будем строить коммунизм в отдельно взятом регионе. В чем же дело?

- На самом деле все очень понятно, и столь же грустно. Причина падения популярности, как ни странно, сам фактор Потомского. Заключается он в следующем.

Дело в том, что в представлении значительной части протестно настроенного по отношению к власти электората коммунисты несут ответственность за выдвижение Потомского. Соответственно, КПРФ несет политическую и моральную ответственность за своего выдвиженца. При этом получилось так, что выдвинув Потомского, и в этом парадокс, местные коммунисты не играют ключевой роли при формировании его политики. Губернатор, будучи представителем федеральной номенклатуры КПРФ, будучи человеком, навязанным местным коммунистам, которого они приняли в силу партийной дисциплины, - реализует, с одной стороны, коалиционную политику (сформировав свою команду из представителей различных политических сил и прежде всего его личных представителей из Ленинградской области, а также единороссов, коммунистов и ЛДПР). Но при этом роль самих местных коммунистов здесь совсем невелика. С другой, политика эта абсолютно технократична. Она идеологически не окрашена, направлена на максимизацию влияния команды Потомского и на реализацию ее замыслов. Вот этот парадокс.

То есть если раньше недовольные политикой Строева или Козлова люди знали, за кого голосовать и поддерживали КПРФ, так как она была в оппозиции в регионе, и реально мощной силой, то сегодня те, кто не доволен властью, не находят тех, вокруг кого им консолидироваться. Ведь КПРФ выдвинула эту власть! Из-за этого значительная часть поддержки из оппозиционно настроенного электората уходит от коммунистов. При этом, что самое печальное, серьезного влияния на политику губернатора, повторюсь, КПРФ не оказывает. В этом смысле орловские коммунисты только потеряли, и ничего не приобрели. Потомский внешне их, но на самом деле абсолютно независимый политик, со своей командой и почти не связан с местными коммунистами.

Более того, напомню, что его политика по многим позициям и вовсе противоречит официальной позиции КПРФ. Классический пример - реформа местного самоуправления. Во всей стране коммунисты голосуют против отмены выборности мэров и глав муниципальных образований, а г-н Потомский отменяет их тотально на территории всей области, на всех уровнях. Он вообще сформировал централистскую систему, в которой у орловских коммунистов ни то что контрольного, у них даже блокирующего пакета полномочий нет. Между тем ответственность за решения Потомского — есть, и КПРФ вынуждена ее нести на своих плечах. Сейчас обкому партии не позавидуешь. Отвернуться от Потомского им не позволяет партийная дисциплина, влиять на него они практически не в силах , но продолжать нести ответственность за его политику им придется. И поэтому протестно настроенные граждане от них отвернулись. Отсюда, собственно, и такой результат в рейтинге.

- Впереди выборы. Что же теперь будет — радикальное отступление?

- На мой взгляд, КПРФ, напротив, теперь будет впадать в еще большую зависимость от Потомского. Популярность падает. И им сейчас фактически придется пользоваться административным ресурсом. Если раньше они действительно боролись, воспринимались как реальная и сильная оппозиция и Строеву, и Козлову, получали места и мандаты на всех уровнях, то сегодня, по мере проседания их рейтинга и в виду того, что с этим ничего нельзя сделать, им придется договариваться.

Сильный обком КПРФ мог бы бросить вызов, как он делал это при Строева и Козлове, а сегодня он этого сделать не может. Орловским коммунистам придется оставаться в команде Потомского, довольствоваться тем местом, которое им отведено. Им придется договариваться, в общем-то, о режиме административного благоприятствования. И парадокс здесь заключается в том, что губернатор-коммунист фактически топит КПРФ. 

беседовал Денис Волин