В Орловской области провели мониторинг «добровольности» школьных взносов

icon 25/05/2015
icon 14:05
Главная новость Важная новость
В Орловской области провели мониторинг «добровольности» школьных взносов

Автор:

Итоги исследования опубликованы на региональном образовательном портале. Из отчета следует, что опрос общественного мнения был проведен в трех районах – Мценском, Залегощенском и Покровском. В нем приняли участи 12 общеобразовательных школ. Классы для проведения мониторинга выбрали сами директора. В опросе приняли участие более шестисот родителей.

Они заполнили анкеты, ответив на ряд вопросов. В частности, организаторов интересовало, знают ли родители о порядке оказания платных образовательных услуг, знакомы ли с условиями сбора в школах целевых взносов и добровольных пожертвований, видели ли они на официальных школьных сайтах документы, регламентирующие взимание денег.

При подведении итогов был учтен возраст и социальный статус родителей. В отчете отмечено, что пятая часть респондентов – это люди в возрасте до 35 лет, 40 процентов - от 35 лет до 40 лет, 35 процентов - от 40 лет до 50 лет, и пять процентов – родители старше 50 лет. Это немаловажно, так как даже с интернетом знакомы не все родители.

Такие, конечно, не смогли ответить на вопросы о наполнении школьных сайтов. Лишь 10 процентов респондентов оказались мужчинами. В остальных случаях на вопросы анкеты отвечали мамы. Социальный статус опрошенных семей оказался однородным. Большинство родителей оценили свое материальное положение как положительное.

Анализ показал следующее. Региональные телефоны «горячих линий» известны 66 процентам респондентов, участвовавших в мониторинге. Для сравнения - в 2014 году данный показатель составил 51 процент. 292 человека сказали, что ознакомились с документами о порядке оказания платных образовательных услуг размещен на школьных сайтах. По сравнению с прошлым годом данный показатель снизился примерно на четверть.

«Это объясняется тем, что на сайтах не всех исследуемых общеобразовательных организаций размещен образец договора об оказании платных образовательных услуг, - говорится в отчете. – Работа по определению стоимости обучения по каждой образовательной программе ведется далеко не в каждом муниципальном образовании».

 Организаторы пришли к выводу, что, в целом, родителям известно о порядке внесения пожертвований и об их праве контроля за использованием взносов. Информация о перечне образовательных услуг, реализуемых бесплатно в соответствии с федеральными государственными стандартами, оказалась доступна 64 процентам опрошенных.

«Знают о платных образовательных услугах своей школы 164 респондентов, или 27 процентов от их числа, - говорится в отчете. - С порядком и условиями внесения добровольных пожертвований и целевых взносов знакомы 359 родителей, телефоны правоохранительных и контрольно-надзорных органов известны 365 респондентам».

Исследователи отметили поразительное единодушие в ответах на все вопросы родителей учеников двух залегощенских и тельченской школ. И объяснили это тем, что «личность педагога имеет колоссальное влияние как на самих обучающихся, так и на их родителей». Также отмечено, что в текущем году на телефон региональной «горячей линии»  тревожных сигналов от родителей не поступало.