"Известия" выяснили, что местные СМИ ругают Потомского меньше, чем хвалят

icon 25/05/2015
icon 12:01
Главная новость Важная новость

Автор:

Газета "Известия", основываясь на данных "Медиалогии", опубликовала материал, в котором проанализировала соотношение критики и похвалы в региональных СМИ по отношению к губернаторам и президенту. Полученные данные показали, что медиа лояльнее относятся к местным властям, чем к Владимиру Путину. Орловская область не стала исключением.

Как следует из данных рейтинга (исследования проводились с 1 января 2014 по 30 апреля 2015 гг), в публикациях орловских СМИ Потомский в позитивном ключе упоминался 223 раза, в негативном 73. У Путина эти цифры составили - 134 и 87 соответственно.

Всего в рейтинге присутствуют 35 субъектов. Из регионов Черноземья здесь, кроме нас, имеется лишь Воронежская область. Соотношение следующее: губернатор Александр Гордеев с позитивной стороны был упомянгут 1341 раз, с негативной - 96. Позитивный характер упоминаний Путина - 388, негативный - 214.

В целом же, констатирует издание, большее число публикаций о местных властях, нежели о федеральных, в регионах объясняют интересами читателей. О президенте, например, или о работе правительства РФ, читатели в принципе все могут узнать из федеральных СМИ. Позитивный же образ губернаторов складывается за счет финансовой составляющей.  "Чтобы поддерживать позитивный образ, региональным властям требуются значительные средства. В кризис они готовы секвестировать любые строки бюджета, включая зарплаты бюджетников, расходы на медицину и образование, но траты на пиар в СМИ они не снижают, понимая всю его важность", - пишут "Известия".

Издание также отмечает, что критика губернаторов содержится в основном в федеральных СМИ. "Расследований в отношении коррупции чиновников на местах в местной прессе мы не видим. Такие материалы появляются лишь в центральных изданиях и на федеральных телеканалах. Это чрезвычайно опасная ситуация — в регионах населению вбивается в голову, что местные власти делают всё для благополучия жителей, а если и есть проблемы, то они идут из центра. Очевидно, что формирование такой повестки позволяет действующим губернаторам иметь поддержку электората. Вспомните историю сахалинского губернатора Хорошавина — в столичной прессе вовсю шли разоблачения его деятельности, а в регионах — статьи в его поддержку, — объясняет "Известиям" владелец одного из столичных изданий.

Ну и наконец заметим, что согласно данным исследований, есть в стране есть лишь один регион, в котором местные СМИ не допустили ни одного критического высказывания в адрес президента, — это Чеченская республика.