В орловском городском парке может появиться трасса Тобогган

icon 22/05/2015
icon 11:12
Главная новость Важная новость
В орловском городском парке может появиться трасса Тобогган

Автор:

Идею создания в орловском городском парке культуры и отдыха санной трассы Тобогган на проходящем в эти минуты брифинге фонда "Культурное движение" озвучили представители потенциального инвестора. 

Как сообщил представитель фирмы ВИТАНД ГМБХ Сергей Степанов, проектом предполагается, что это будет круглогодичная трасса с использование естественного ландшафта. Типа бобслея. Проект можно совместить со строительством пешеходного моста до набережной Дубровинского. Также предлагается сделать фуникулер (рельсовое транспортное средство с канатной тягой для перевозки людей - прим.ред). Инвестор считает, что это будет в том числе удобно для малобильных групп, которые смогут попасть в парк через речку. 

Что касается трассы Тобогган, Степанов также отметил, что сани предполагаются двухместные. Сверху они будут накрыты колпаком на случай дождя и снега. Представитель фирмы-производителя оборудования подчеркнул, что проект не затрагивает историческую часть парка. Вырубки деревьев тоже не потребуется. Протяженность трассы составит 420 метров. Подъемник 260 метров. По словам Степанова, механизм безопасен, так как оснащен избирательной тормозной системой. Скорость составит 35 - 40 км в час, с плавным торможением в конце. Также было отмечено, что трасса совершенно бесшумная, так как проходит рядом с домами: одна конечная точка напротив дома 74 на набережной Дубровинского и стартовать трасса будет от памятника Тургеневу на Пролетарской горе, где рядом тоже стоят жилые дома.

Цена проезда составит от 60 до 100 рублей в зависимости от того - будний день или выходной. Дадут ли власти города проекту зеленый свет - мы сообщим читателям в ближайшее время.

См.также: Орловский городской парк ждет масштабная реконструкция аттракционов и "Культурное движение": Орловцев больше всего волнует снос аварийных деревьев в городском парке