На развалинах “Юбилейного” вырастут новые овощи

icon 12/02/2015
icon 12:45
Главная новость Важная новость
На развалинах “Юбилейного” вырастут новые овощи

Автор:

На месте бывшего ОАО «Юбилейное» запускается новый тепличный комплекс. Сегодня об этом на встрече с журналистами рассказал генеральный директор Агропромышленного комплекса «Кумир» Александр Максимович Мальков.

В настоящее время идет демонтаж старых теплиц. Новые будут строится в три очереди по голландской технологии. Площадь теплиц первой очереди - три гектара. В первыхй теплицах будут выращивать огурцы и помидоры.

Как отметил г Александр Мальков, кризис не перечеркнул планы строительства нового предприятия, но с получением новых кредитов стало сложнее. Срок окупаемости инвестиций не менее 8 лет

Выращивать овощи будут по новой технологии, которая подразумевает выращивание растение в гидропонике. Куда именно будут высаживать растения, в коксовую стружку или минеральную вату, пока не определились. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. Стружка экологичнее, ведь ее каждый сезон меняют и утилизируют. Но на минеральной вате овощи растут быстрее, и урожай получается богаче.

По словам Александра Малькова, новое производство будет очень высокотехнологичным. В этом есть один минус - не нужно много людски рук. Прежние сотрудники юбилейного приходят к новому руководству. Всех их записывают, но работу получат не все.

Новые технологии требуют высокой квалификации. Для работы на новом предприятии в орловских вузах будут готовить студентов.

Когда будут введены все три очереди, в планах наладить производство собственной электроэнергии для подсветки растений. Возможна установка комбинированных генераторов для производства тепла и света. Все равно это выгоднее, чем покупать электричество по таким тарифам. Установки планируется закупить немецкие, так как отечественные аналоги пока уступают по качеству. Вообще в тепличном комплексе отечественные только стройматериалы, все остальное - импортное. Помимо теплиц планируется строительство жилья для сотрудников. Но не на территории комплекса. Теплицы будут расположены на той же площади, что и ранее.

Чтобы вывести свою продукцию на орловский рынок, предприятие планирует создать свою сеть киосков. Кроме этого, будут вестись переговоры и о вхождении в крупных торговые сети.

В отдаленных планах - наладить производство своих цветов.

С названием комплекса еще не определились. Возможно, оно продолжит работу под брэндом “Юбилейное”. Первые овощи поступят на орловские прилавки уже к новогодним праздникам.