«Орловская область находится в общем мейнстриме»: политолог Слатинов об итогах президентских выборов

Политолог Слатинов оценил, как прошли президентские выборы в Орловской области

icon 18/03/2024
icon 12:00
Важная новость
«Орловская область находится в общем мейнстриме»: политолог Слатинов об итогах президентских выборов

Автор: Владимир Слатинов, источник фото.

Владимир Слатинов

С 15 по 17 марта орловцы выбирали главу государства. Свою гражданскую позицию изъявили более 78% жителей региона. При этом, по предварительным данным, в Орловской области действующий президент Владимир Путин набирает более 80% голосов. «Орловские новости» попросили доктора политических наук Владимира Слатинова прокомментировать итоги выборов в нашем регионе.

- В Орловской области президентские выборы прошли вполне успешно для губернатора, регионального правительства, основных политических сил региона и, скажем так, для основных действующих кандидатов, - сразу пояснил наш собеседник.

Результаты кандидатов в президенты в Орловской области немного отличаются от результатов в целом по стране и других регионах. В частности, Владимир Путин получил 80,23% в регионе, тогда как в целом по стране 87,29%. При этом кандидат от КПРФ Николай Харитонов набрал в нашем регионе 9,14% голосов (4,3% - по стране). Такие результаты, отметил эксперт, ожидаемы в регионе с губернатором-коммунистом.

- В противном случае Клычков показал бы себя как неэффективный губернатор-коммунист. Если бы в Орловской области был бы крайне низкий показатель его однопартийца, то сразу бы заговорили о непопулярности КПРФ в регионе, а также о неспособности Клычкова обеспечить приличный результат кандидату от КПРФ, - объяснил Владимир Слатинов.

Результаты Харитонова в Орловской области подтверждают то, что КПРФ остается второй партией в стране. Кроме того, такой показатель указывает на то, что деятельность губернатора-коммуниста позитивно оценивается значительной частью избирателей.

В то же время результаты президента в Орловской области оказались вполне приемлемыми. Таким образом, губернатору, региональному блоку политуправления, участникам кампаний и другим удалось соблюсти баланс – действующий президент получил самый высокий результат, но и кандидат от КПРФ набрал весомую среди регионов страны поддержку. Причем результаты Владимира Путина в Орловской области в 2024 году выше результатов на выборах 2018 года. Шесть лет назад  он получил поддержку 76,77% избирателей Орловской области.

- В этом отношении Клычков не сыщет каких-то упреков со стороны АП.  Но с другой стороны, у губернатора-коммуниста результат коммунистического кандидата в два раза с лишним выше, чем в среднем по стране. Все очень даже прилично. В этом смысле Клычкова и его блок политуправления можно поздравить, - добавил политолог.

Несмотря на то, что коммунисту Харитонову удалось получить хорошую поддержку орловцев, Орловскую область нельзя назвать регионом «красного пояса». Прежде всего Орловщина - это  регион под руководством губернатора-коммуниста. Здесь коммунисты прочно удерживают статус второй партии и пользуются  поддержкой региональной власти.

Что касается результатов других кандидатов – Даванкова и Слуцкого – они весьма ожидаемы. В наше регионе представитель «Новых людей» Даванков показал третий результат. По мнению собеседника «ОН», и для партии, и для самого кандидата это можно считать успехом.

Четвертое место лидера ЛДПР Слуцкого объясняется неудачной кампанией.

- Скажем так, неудачная харизма, плохое публичное позиционирование, отсутствие повестки. Я могу сказать так, что многие региональные отделения ЛДПР и их руководители выглядели в этой кампании сильнее, чем их федеральный босс, - пояснил наш собеседник.

В этом году Орловской области удалось подтянуться результаты по явке. Если в 2018 году она превысила 72%, то в 2024 году составила более 78%. Как полагает Владимир Слатинов, от АП существовала негласная установка добавить в среднем 3-5% к явке 2018 года. Такая задача выполнена в Орловской области.

- В общем,  KPI по явке Орловская область выполнила. В целом по явке Орловская область находится в общем мейнстриме, - уточнил политолог.

По оценке Владимира Слатинова, результаты выборов 2024 года оказались весьма благоприятными для Андрея Клычкова.