В Орловской области утвердили «дорожную карту» развития ЖКХ

icon 30/01/2015
icon 08:35
Главная новость Важная новость
В Орловской области утвердили «дорожную карту» развития ЖКХ

Автор:

Вадим Потомский 28 января утвердил комплекс мер («дорожную карту») по развитию жилищно-коммунального хозяйства Орловской области. Документ принят во исполнение указа президента РФ от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

«Дорожная карта» включает в себя множество мероприятий. В частности, запланировано утверждение и реализация регионального плана по информированию граждан об их правах и обязанностях в сфере ЖКХ.

Просвещать их будут по вопросам капремонта общего имущества в многоквартирных домах, расселения из аварийного жилья, оплаты жилищно-коммунальных услуг с учетом общедомовых расходов, социальной нормы потребления и предельных индексов роста платы, лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами, а также по вопросам развития системы общественного контроля в сфере ЖКХ.

В «дорожную карту» включено участие региона в реализации проекта «Школа грамотного потребителя». Он будет реализовываться на базе Регионального центра общественного контроля в ЖКХ с учетом методических рекомендаций Министерства строительства и ЖКХ.

Совместно с Региональным центром общественного контроля планируется создание и организация работы муниципальных центров поддержки собственников. Они будут помогать жильцам защищать свои права и проводить общие собрания собственников помещений в многоквартирных домах, вести мониторинг.

Губернатор рекомендовал органам местного самоуправления утвердить муниципальные «дорожные карты» по развитию жилищно-коммунального хозяйства и обеспечить реализацию регионального плана мероприятий. Контроль за исполнением распоряжения возложен на зампредседателя правительства Орловской области по строительству, ТЭК, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству Николая Злобина.