«У нас тоже есть козыри в рукавах». По какому сценарию пройдут выборы губернатора Орловской области

icon 08/06/2023
icon 12:24
Главная новость
«У нас тоже есть козыри в рукавах». По какому сценарию пройдут выборы губернатора Орловской области

Автор: Фото: архив

Фото: архив

Завтра областной совет официально объявит выборы губернаторы Орловской области, которые пройдут 10 сентября. В них уже точно будет участвовать действующий глава региона Андрей Клычков. И с большой долей вероятности, уже в третий раз “Единая Россия” откажется от участия в этих выборах, дав ему дорогу. “Орловские новости” рассказывают, каким, по нашим оценкам, будет сценарий избрания нового (или старого) губернатора.

О том, что Клычков намерен переизбраться на второй срок и будет участвовать в выборах, сомнения были разве что у части политических и общественных маргиналов (в прямом, а не переносном смысле слова), иначе говоря – очень узкой группы лиц и отдельных скептиков. Которые неустанно ждали и отправляли Клычкова в бесконечные отставки и делились фантастическими инсайдами о недоверии к нему со стороны Кремля. Но даже их урезонил визит в регион первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко. После него судачить о каком-либо недовольстве могли только совсем сумасшедшие люди. 

Более того, визит Кириенко – это еще и сигнал для “Единой России” о том, кого следует поддержать на грядущих выборах. Впрочем, как участвовать и побеждать на выборах губернатора орловские единороссы забыли давно. Последний раз их кандидат занял пост губернатора в Орловской области почти 15 лет назад и это был еще Александр Козлов (он не участвовал в выборах, а был назначен и работал в должности до 2014 года). То есть “Единая Россия” в губернаторских выборах не участвовала ни разу, а с 2014 года поддерживает кандидатов от КПРФ. Сначала Вадима Потомского, на котором, кажется, обожглись не только простые жители региона, но и сами политические элиты, а с 2018 года - и Клычкова. 

Впрочем, в самом орловском отделении ЕР откровенно не признают то, что осенью они не выставят своего кандидата. «У нас достаточно большой партийный актив и много достойных людей. У нас очень большая скамейка запасных. Фамилии называть не будем. Они рядом с вами, как правило», – сказал, например, “Орловским новостям” глава фракции ЕР в Орловском областном совете Михаил Вдовин. При этом на вопрос, почему бы политику самому в таком случае не попытать счастье, Вдовин говорит:  «У меня голова кружится от всевозможных кандидатов в губернаторы, которые заявляют: «Я готов». У меня создается впечатление, что единственный человек, который не хочет стать губернатором это - я». 

На самом же деле, как подтверждают “ОН” источники, знакомые с ситуацией, неучастие ЕР в грядущих выборах – уже факт.

По нашим данным, в выборах помимо Клычкова примут участие еще три представителя системных партий: ЛДПР, “Новые люди” и “Справедливая Россия”. От ЛДПР на выборы пойдет лидер местного отделения Владислав Числов. Его кандидатуру уже одобрило руководство партии. Он даже уверен, что у него есть некие шансы на успех. При этом политик признает, что у действующего губернатора шансы выиграть выборы значительно больше, и напоминает про административный ресурс, имеющийся в руках Клычкова. 

«Но есть за что его покритиковать, поэтому у нас тоже есть козыри в рукавах. Будем участвовать в выборах и посмотрим, кто из нас больше понравится людям», – сказал Числов. 

Политолог Владимир Слатинов бойцовский характер ЛДПР на орловских выборах губернатора, впрочем, не разделяет. Он считает, что если ЛДПР и “Новые люди” (депутат от “НЛ” Светлана Ковалева сказала “ОН”, что партия пока не обсуждала вопрос участия и выдвижения кандидата) и будут участвовать в выборах, то исключительно в качестве технических кандидатов.

“Сломать этот сценарий может только регистрация реального жесткого оппонента”, – говорит Слатинов.

Этим жестким оппонентом в теории мог быть стать популярный орловских политик Руслан Переглыгин, лидер местной “Справедливой России”. По факту он уже несколько месяцев ведет активную избирательную кампанию и начал ее примерно тогда же, когда и действующий губернатор Андрей Клычков. Однако, по данным “ОН”, в итоге участия в выборах Перелыгина орловцам ожидать не стоит. 

Несколько источников “ОН” утверждают, что в качестве кандидата партии “рекомендовали” рассмотреть иные персоны. Один из источников отметил, что причиной могут служить довольно высокие рейтинги у Перелыгина, что создаст ненужную напряженность на выборах. Ведь по сценарию все должно пройти спокойно и без потрясений, учитывая в том числе геополитическую обстановку. 

Решение об участии в выборах эсеры будут принимать на конференции в двадцатых числах июня. По данным “ОН”, в партии обуждают в качестве возможной замены Перелыгина такую кандидатуру как депутат облсовета Евгений Косогов. При этом официально в “Справедливой России” эту информацию “ОН” не комментируют и о своем участии в губернаторских выборах в партийном отделении разговаривать отказались. 

Политолог Владимир Слатинов, рассуждая о возможном “договорняке” между “Справедливой Россией” и Клычковым, высказал предположение, что первые окажутся не готовы пойти на такой шаг. И добавил, что идти на него, вероятно, и вовсе не стоило бы. 

“Возможно, для них даже лучше было бы вообще не выдвигать своего кандидата для сохранения репутации жесткой оппозиции по отношению к Клычкову, ЕР и КПРФ.  Либо выдвинуть, но не пройти муниципальный фильтр - как это было на прошлых выборах, когда один из ярких оппонентов Клычкова [Виталий ]Рыбаков этот фильтр не прошел”, –  добавил Владимир Слатинов.

В КПРФ “Орловским новостям” сообщили, что коммунисты не сомневаются в победе своего кандидата. Глава фракции КПРФ в облсовете Иван Дынкович на вопрос о готовности к победе, ответил: «Мы рассчитываем на то, что жители Орловской области заметят большие результаты работы, которые показаны [Клычковым] за пять лет», - заявил он. Однако конкретные результаты, за которые орловцы должны снова отдать голос за Клычкова, Дынкович озвучивать не стал.

Первый секретарь обкома КПРФ Василий Иконников сообщил, что кандидатура Клычкова уже одобрена для выдвижения кадровой комиссией Центрального комитета партии. Местный обком, разумеется, поддержит его кандидатуру. 

Относительно того, каково Клычкову будет участвовать в выборах, в которых у него не будет настоящего конкурента и в которых не будет кандидата от ЕР, Иконников ответил:

“Возможность участвовать в губернаторских выборах у партийных отделений есть. Решение об этом они принимают на своих конференциях.  Всегда есть выбор: выдвинуть своего кандидата, отказаться от выдвижения и поддержать одного из выдвинутых кандидатов от другой партии или вовсе не участвовать в выборах. Это право любой партии”.

Иконников почему-то уверен, что участников выборной гонки за пост губернатора “будет предостаточно, и выборы будут конкурентными”.  “Самый серьезный конкурент возможным кандидатам – это действующий губернатор Орловской области Андрей Клычков. Он пользуется существенной поддержкой жителей нашей области, которая ставит его на лидерские позиции на старте избирательной кампании. Это всем известный факт”, – считает Иконников. Он добавил, что коммунисты будут прилагать силы, чтобы Клычков выборы выиграл, а затем намерены продолжать поддерживать его курс. 

Так или иначе, и эксперты, и источники “ОН” сходятся во мнении, что выборы губернатора Орловской области вряд ли будут конкурентными, но пройдут гладко и без эксцессов. Как и полагается в случаях, когда, перефразируя Иконникова, лидер известен на старте и  “это всем известный факт”.