Суд в Москве продлил арест начальника орловского УГИБДД Александра Коршунова

icon 27/05/2023
icon 14:00
Главная новость
Суд в Москве продлил арест начальника орловского УГИБДД Александра Коршунова

Автор: Фото: архив

Фото: архив

Басманный суд Москвы продлил арест начальника орловского управления ГИБДД Александра Коршунова, сообщили «Орловским новостям» в суде.

Следователь Главного следственного управления СК России обосновал необходимость содержания Коршунова в СИЗО тем, что основания для изменения меры пресечения не отпали. Следствие по его делу продолжается.  Следователь отметил, что еще необходимо завершить осмотр предметов и документов, изъятых в ходе
обысков и выемок, получить ответы на запросы и поручения следователя, заключения экспертов, ознакомить с ними потерпевших, обвиняемого и его защитников, «дать его действиям окончательную юридическую оценку».

«Кроме того, следствием получены дополнительные доказательства принимаемых Коршуновым и другими лицами из его окружения с целью воспрепятствования производству по уголовному делу», — заявил в суде следователь. 

Представитель Генеральной прокуратуры, присутствовавший при рассмотрении ходатайства, позицию СКР поддержал.

Сам Александр Корушнов и его защитник просили об изменении меры пресечения на не связанную с лишением свободы. Адвокат Коршунова напомнил, что его подзащитный не признает вину, «оказывал содействие» следствию, а нахождение в СИЗО «ухудшает его здоровье».

Тем не менее суд удовлетворил ходатайство следователя и продлил арест начальника орловского УГИБДД до 15 июня.

Уголовное дело против Коршунова было возбуждено на основании материалов ФСБ в конце 2021 года. Его обвиняют по нескольким статьям, в том числе мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и злоупотреблении полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Среди обвинений — покровительство деятельности подконтрольных ему ООО, выгодные контракты для его фирм с «Орелтранссигналом», который возглавляет зять Коршунова и прочие обвинения. В 2023 году орловские следователи сообщали, что дело готовится к передаче в суд. Однако 9 марта дело было передано в Главное следственное управление СК. А утром 16 марта из Москвы в Орел приехали силовики и задержали Коршунова, находящегося под подпиской о невыезде. Он был доставлен в столицу, где суд принял решение о его аресте.

На время следствия Коршунов был отстранён от выполнения служебных обязанностей. Сам он обвинения в свой адрес отвергал, заявляя, что «никогда в своей жизни не нарушал закон» и выразил уверенность в том, что правоохранительные органы во всем разберутся.