Верховный суд отказался принимать жалобу орловских чиновников по спору с антимонопольщиками

icon 23/05/2023
icon 18:30
Важная новость
Верховный суд отказался принимать жалобу орловских чиновников по спору с антимонопольщиками

Автор: Фото: 9111.ru / Верховный суд

Фото: 9111.ru / Верховный суд

Верховный суд РФ не принял жалобу департамента ЖКХ, ТЭК и энергосбережения Орловской области на решения нижестоящий судов, которые встали на сторону Орловского УФАС. Ранее региональное ведомство признало за областными чиновниками нарушение антимонопольного законодательства.

Судебные тяжбы были связаны с аукционом, объявленным департаментом. Чиновники искали подрядчика для выполнения научно-исследовательской работы «Определение нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Орловской области». Орловское УФАС вскоре получало жалобу от одной фирмы по поводу этого аукциона.

Организация указала, что для участия в аукционе с потенциальных подрядчиков требуют предоставить  лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности. Обратившаяся к антимонопольщикам организация посчитала это требование незаконным. В итоге комиссия Орловского УФАС согласилась с заявителем и  признала факт нарушения департаментом закона о защите конкуренции (пункта 2 части 1 статьи 17). Так, при рассмотрении антимонопольного дела региональное УФАС получило заключения о том, что работы по определению нормативов накопления ТКО не являются лицензируемой деятельностью и требование о наличии лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности противоречит федеральным законам об отходах и лицензировании.

Чиновники с антимонопольщиками не согласились и обратились в суд. Однако суды трех инстанций поддержали позицию Орловского УФАС и признали вынесенное решение законным. Как видим, теперь в споре поставлена точка.