Орловская прокуратура судилась из-за убежища под рестораном

icon 23/05/2023
icon 12:30
Важная новость
Орловская прокуратура судилась из-за убежища под рестораном

Автор: Фото: Яндекс.Карты

Фото: Яндекс.Карты

Орловский арбитражный суд вынес решение по иску Хотынецкого межрайонного прокурора к поселковому потребительскому обществу «Гермес» насчет укрытия, расположенного под рестораном.

Сотрудник надзорного ведомства требовал признать отсутствующими права собственности «Гермеса» на противорадиационное укрытие. В суде в качестве третьих лиц привлекли ГУ МЧС региона и администрацию района.

Подаче иска предшествовала прокурорская проверка. В ее результате вскрылись нарушения при возникновении у ППО «Гермес» права собственности на строение ресторана. Под ним и расположен подвал-укрытие.

Как следует из материалов дела, потребобщество купило это здание у хотынецкого РАЙПО  в 2021 году.

При этом чиновники сообщили прокуратуре и суду, что сейчас есть потребность в убежище, расположенном под рестораном. «…предполагается его использование для укрытия граждан. ЗС ГО не является муниципальной собственностью, содержание и текущей ремонт не осуществлялся. Объект ЗС ГО находится в неудовлетворительном состоянии и требует ремонта», - сказано в ответе администрации.

Также из ответа следует, что укрытие в казне района не числится.

В конце прошлого года обследовала комиссия. Тогда было установлено, что ответственный за содержание укрытия никем не определен. Причем оно требует ремонта – здесь отсутствует  вентиляционная установка, демонтировано энергоснабжение, нет водоснабжения и канализации.

Еще комиссия выяснила, что убежище не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре и т.д.  Как оказалось, в таком состоянии в укрытии  при необходимости не смогут находиться люди. Тогда и встал вопрос о том, кто приведет его в порядок.

Заметим, суд удовлетворил иск прокуратуры. Теперь укрытие должны оформить в федеральную собственность, и приводить в должный вид его будут за бюджетный счет.

Напомним, в прошлом году в регионе началась подготовка укрытий в порядок. В Орле на зданиях, где они расположены, появилась соответствующая информация.