Дело против директора семейных фирм орловского мэра дошло до суда

icon 22/05/2023
icon 15:31
Важная новость
Дело против директора семейных фирм орловского мэра дошло до суда

Автор: Юрий Парахин

Юрий Парахин

В Железнодорожный районный суд Орла направлено уголовное дело против директора  ООО «Партнер», ООО «Универсал» и ООО «Союз» Владимира Баркова. Его обвиняют по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), сообщили в областной прокуратуре.

Примечательно, указанные фирмы, по версии издания FLB, являются юрлицами «семьи Парахина-Литвак».

Следствие установило, что эти три фирмы находились на упрощенной системе налогообложения.  При этом путем дробления бизнеса и использования аффилированных юрлиц, компании «экономили» на налогах.

Так, недвижимость, которую покупали фирмы перепродавалась между собой, а в последующем она передавалась в аренду по заниженной стоимости аффилированному ООО «Золотой век» и индивидуальному предпринимателю. Они в свою очередь передавали эти объекты в субаренду уже по реальной рыночной стоимости.

В итоге с 2018 по 2020 годы фирмы недоплатили в бюджет налогов и сборов на сумму более 51 млн рублей.

Долгое время это никого не смущало, пока экс-прокурор области Владислав Малкин не привлёк внимание к проблеме. В итоге уголовное дело было возбуждено и не развалилось, но единственным его фигурантом так и осталось лицо, официально возглавлявшее фирму.