Экс-председатель ТИК Советского района озвучил результаты экспертизы слитого аудио, где якобы мэр Орла отдает приказы фальсифицировать выборы в облсовет

icon 22/05/2023
icon 11:30
Важная новость
Скриншот из видео

Председатель ТИК Советского района в 2016-2021 годах Максим Сушков на платформе Youtube озвучил результаты фоноскопической экспертизы слитой аудиозаписи, где голос похожий на голос мэра Орла Юрия Парахина давал приказы по фальсификации выборов в областной совет в 2021 году.

Ранее Сушков подтвердил, что на аудио записан голос мэра Парахина. Бывший председатель ТИКа Советского района сообщил, что по своей инициативе направил запись на экспертизу, а сейчас у него на руках есть ее результаты.

«…специалисты подтверждают мои слова о том, что голос на скандальной записи принадлежит мэру Орла Юрию Николаевичу Парахину. Эксперты подтвердили, что заявления мэра по организации каруселей, подмене бюллетеней, достижения нужных ему результатов на выборах и другие говорил именно он», - рассказал Максим Сушков.

Также бывший председатель ТИК Советского района объяснил, почему в кабинете следователя участники совещания по выборам давали ложные показания.

«Дело в то, что все руководители территориальных избирательных комиссий находились в оперативном подчинении мэра и скорее всего на них также, как и на меня оказывалось прямое давление со стороны мэра Парахина», - объяснил он.

Кроме того, Максим Сушков сообщил, что председателям ТИКов кто-то оплатил адвоката, который давал чёткие инструкции, что и как говорить. Сушков предполагает, что раскошелиться решил мэр Юрий Парахин.

Максим Сушков заявил, что планирует представить свою информацию и материалы правоохранителям, ведь виновные должны понести наказание.

Заметим, хотя аудио всплыло в сети в 2021 году, проверка орловским СК еще не завершена.