Аудиозаписи по возможной фальсификации выборов в облсовет до сих пор находятся на экспертизе

icon 20/02/2023
icon 17:37
Важная новость
Аудиозаписи по возможной фальсификации выборов в облсовет до сих пор находятся на экспертизе

Автор: Фото:maps.yandex.ru

Фото:maps.yandex.ru

Депутаты Орловского обслсовета Руслан Перелыгин и Виталий Рыбаков побывали на личном приеме у главы орловского СК Петра Юдина. На встрече народные избранники поинтересовались ходом процессуальных действий по аудиозаписям, на которых люди с голосами похожими на мэра Парахина и его первого зама Ирину Проваленкову, рассказали, как выполнились их распоряжения по фальсификации выборов в облсовета в 2021 году.

Отметим, сами аудиозаписи слили в ноябре 2021 года. Затем их подхватили местные СМИ. Орловский СК депутаты и журналисты просили проверить записи.

О том, что происходило на приеме у главы регионального СК пишет «Орелтаймс». Как уточняет издание, Петр Юдин сообщил, что аудио находятся на лингвистической экспертизе. «Да, действительно, материал находится в производстве. Там очень много материалов и голосов. Сейчас мы проводим лингвистическую экспертизу. Она была назначена в августе. Пока она не завершена, продлена до 13 марта», — цитирует издание главу орловского СК.

Затем Перелыгин спросил, может ли партия сделать независимую экспертизу за свой счет в сертифицированным учреждении.

На что депутату заявили, что это возможно. Однако ее результаты следователей не смогут принять в качестве доказательств.   «Вы же понимаете, что это за дело, и что за лица, чьи голоса у нас имеются на записи. Естественно, что это будет оспариваться, в том случае, если инициатива будет идти не от следственного органа. Нужно дождаться результатов первой экспертизы», —ответила присутствовавшая на приёме следователь по особо важным делам.

Юдин же отметил, что встретится с руководством полиции и поговорит об ускорении экспертизы. «Я хочу Вас информировать, что по делу этих разговоров по выборам к следователю водил этих участников этого совещания один и тот же адвокат и проплачивал Парахин. Эту информацию надо проверить, но эта информация скоро всплывёт в полном смысле этого слова», — заявил Рыбаков Юдину.

Глава орловского СК заверил, что следствие разберется в этом вопросе.






Ссылки по теме:

В сети появилась аудиозапись, где мэр Орла якобы признается как на выборах рекрутировал цыган. Парахин это отрицает