Бывший председатель ТИК Советского района подтвердил приказы мэра Орла Парахина фальсифицировать выборы в облсовет

icon 16/05/2023
icon 10:02
Важная новость
Скриншот из видео

Председатель ТИК Советского района в 2016-2021 годах Максим Сушков опубликовал видео в Youtube, в котором рассказал о роли мэра Орла Юрий Парахина в избирательной кампании в облсовет в 2021 году. По словам Сушкова, именно глава Орла отдавал приказы фальсифицировать выборы.

Отметим, осенью 2021 года в сеть слили аудио, на котором голос, похожий на голос орловского градоначальника,  рассказывает присутствующим свои секреты организации выборов. Так, например, мэр делится одним из опробованных методов для «устранения» наблюдателей - во время выборов в Орловском районе рекрутировали 150 цыган и использовали слабительное для наблюдателей (ранее Юрий Парахин возглавлял этот район).

Кроме того, на аудио якобы мэр обсуждал, как проводить фальсификацию выборов. Сама аудиозапись с конца 2021 года находится на экспертизе. В конце февраля 2023 года глава орловского СК Петр Юдин сообщал, что аудио все еще находятся на лингвистической экспертизе.

В свою очередь Максим Сушков заявил, что был на том самом совещании, где обсуждались планы по фальсификациям на выборах в облсовет.   

«Я подтверждаю, что все это правда и что голос на записи принадлежит мэру Орла Юрию Парахину», - сообщил Сушков.

Также бывший председатель ТИК Советского района уточнил, что во  время проведения избирательной кампании по поручению своего непосредственного руководства находился в фактическом оперативном подчинении Юрия Парахина.

«Юрий Парахин неоднократно настаивал на получении нужных ему результатов выборов любым путем», - добавил Сушков.

Также бывший глава ТИК Советского района выразил готовность подтвердить органам сказанное в этом видео.  

«Всю вышеуказанную информацию я готов подтвердить и при необходимости пройти полиграф. В настоящий момент по моей инициативе аудиозапись направлена на экспертизу и в ближайшее время я жду ее результатов», - подытожил Максим Сушков.