Помощник старца Илия открыл благотворительный фонд «Орловский колос»

icon 16/05/2023
icon 14:22
Важная новость
Помощник старца Илия открыл благотворительный фонд «Орловский колос»

Автор: Старец Илий и Геннадий Цурков на Афоне

Старец Илий и Геннадий Цурков на Афоне

Помощник духовника патриарха Кирилла, старца Илия, Геннадий Цурков учредил и возглавил благотворительный фонд «Орловский колос». Эту информацию «Орловские новости» обнаружили в базе данных Kartoteka.ru.

Благотворительный фонд, как следует из представленной информации, был зарегистрирован в конце 2022 года по адресу, совпадающему с адресом ООО «Племдело» в поселке Знаменка Орловского муниципального округа.

Это животноводческое ООО принадлежит дочери Геннадия Цуркова Кристине. Доля в нем также имеется у «Всенародного православного движения в Орловской области». Эту общественную организацию Геннадий Цурков в 2018 году учредил вместе со старцем Илием.

Что касается благотворительного фонда «Орловский колос», то, как пояснил «Орловским новостям» сам Геннадий Цурков, занимается он  строительством объекта с одноименным названием. «Будет заниматься строительством «Орловского колоса». Только одним», — сказал Цурков.

Подсобное хозяйство «Орловский колос» возводится неподалеку от Знаменки. Его строительство благословил, как в свое время духовный комплекс Вятский Посад, старец Илий. Там уже возведен храм «Спорительница хлебов», а сейчас продолжается строительство сельскохозяйственной гимназии имени Петра Столыпина. На сайте Вятского Посада сказано, что «Орловский колос» будет включать конноспортивный, животноводческий и тепличный комплексы, а также поля для выращивания сельскохозяйственных культур.

Еще по теме: «Вы спорите с Богом». В Орловском районе на публичных слушаниях хотели узаконить храм. Дошло почти до потасовки. Репортаж «ОН»

Строительству подсобного хозяйства, напомним, предшествовал скандал, связанный с землей. Местные фермеры заявляли о том, что храм строится на их земле. Однако ни власти, ни Орловская митрополия с этим не согласились.