Клычкову предрекли отставку до конца марта

icon 23/03/2023
icon 09:30
Важная новость
Клычкову предрекли отставку до конца марта

Автор: Андрей Клычков

Андрей Клычков

"Коммерсант" со ссылкой на источники близкие к администрации президента (АП) заявил о возможной отставке трех губернаторов, в том числе главы Орловской области Андрея Клычкова.

В то же время ни один из источников «Ъ» однозначно не уверен в уходе со своих постов Клычкова, глав Хакасии Коновалова и Красноярского края Усса. Однако «к продолжению ротации АП подталкивает стартующая в декабре президентская кампания». Отметим, что на прошлые недели ушли в отставку глава Чукотки Копин и губернатор Смоленской области Островский.  

Как отмечают источники издания, новые отставки глав регионов стоит ожидать до конца марта. При этом последнее слово в таких решениях остается за президентом.

Кроме того, собеседники «Ъ» сообщают, что Клычковым  недовольны в федеральном правительстве. Однако в КПРФ поводов для отставки Клычкова не видят. Как заявляет первый зампред ЦК Компартии Юрий Афониа, команда орловского губернатора работает эффективно и в социально-экономическом плане, и в политическом, и в плане помощи Донбассу и поддержки спецоперации. «Насколько я знаю, у него все хорошо и с личным рейтингом. Поэтому каких-то объективных причин для отставки я не вижу»,— цитирует издание Афонина.

По мнению источников «Ъ», в этом году Кремль особенно щепетильно подходит к ротации губернаторов в связи с грядущими президентскими выборами.

Отметим, в нале этого года эксперты АПЭК предрекли Клычкову отставку в первой половине года.