В Орловском облсовете озаботились, зачем белкам и зайцам дорога за 50 миллионов

icon 16/03/2023
icon 17:30
В Орловском облсовете озаботились, зачем белкам и зайцам дорога за 50 миллионов

Автор: Фото: placepic.ru

Фото: placepic.ru

Депутат облсовета Виталий Рыбаков снова поднял вопрос о сельской дороге, которая обошлась бюджету в 50 миллионов рублей, но практически не используется автомобилистами.

Как сообщил корреспондент "Орловских новостей", это произошло во время выступления руководителя департамента финансов Елены Сапожниковой на заседании комитета облсовета по бюджету, налогам и финансам.

По словам Рыбакова, упомянутые 50 миллионов рублей были потрачены на участок, протяженность которого составляет 10-15 километров.

При этом, по подсчетам парламентария, дорогой в течение дня пользуются порядка "15 автомобилей, 5 белок и 10 зайцев", что выглядит расточительством, по его мнению, на фоне общей ситуации с орловскими дорогами.

Сапожникова переадресовала вопрос Дорожной службе, как распорядителю средств. Это связано с тем, что департамент финансов следит за объёмом средств, поступающих в Дорожный фонд, но не оценивает эффективность их использования.

Рыбаков назвал Сапожникову "главным бухгалтером предприятия под названием Орловская область" и пытался все же уточнить ситуацию, но руководитель департамента финансов отказалась от столько высокой чести и осталась в рамках своих полномочий:

"Я не главный бухгалтер", - скромно ответила Елена Сапожникова.

  • Напомним, вопрос по дороге в Орловском полесье сначала Виталий Рыбаков задал на прошедшей сессии облсовета руководителю  департамента дорожного хозяйства, транспорта и реализации государственных строительных программ Алексею Субботину. Тогда чиновник заявил, что это  -  дорога общего пользования муниципального значения.