Ипотека: брать сейчас или подождать. Мнение экспертов

icon 13/03/2023
icon 13:42
Ипотека: брать сейчас или подождать. Мнение экспертов

Автор: Фото: Россельхозбанк

Фото: Россельхозбанк

Покупай жилье сейчас, плати потом - система, которая позволяет решать жилищные проблемы миллионов людей. Все хотят быть собственниками, а не квартирантами.

Тем не менее, на принятие решения влияет много факторов: стабильность экономики, ключевой ставки, цены на жильё, а также действие госпрограмм для отдельных категорий населения, позволяющих приобрести жильё по льготной ипотечной ставке.

Потенциальные покупатели жилья в сомнениях: стоит все-таки брать ипотеку сейчас или есть смысл подождать снижения ставок?

На круглом столе, организованном Россельхозбанком в Орле, эксперты спрогнозировали главные тенденции рынка недвижимости и банковского сектора в этом году, в том числе в Орловской области.

Юлия Хохлова, руководитель партнерского канала продаж Россельхозбанка:

- С точки зрения действия ипотечных программ, в более выгодном положении по-прежнему находится рынок новостроек. На новое жилье распространяются все государственные льготные программы (ипотека с господдержкой на новостройки, семейная ипотека, ИТ-ипотека). Процентные ставки по ним вполне комфортные.

На вторичном рынке жилья нет таких льготных программ, соответственно, ипотека здесь выходит дороже. Вопрос о необходимости снижения ставок на вторичном рынке актуален, но сейчас информации об этом нет.

Ждать, что ставки существенно снизятся, не стоит. Если нужно улучшить жилищные условия, – проанализируйте, какая программа подойдёт оптимально, и оформляйте ипотеку. Главное, чтобы оплата кредита не превышала 50% процентов от совокупного дохода – впрочем, платежеспособность проверяют и службы банка. Что касается покупки недвижимости по ипотеке в целях инвестиций, то тут надо крепко подумать, стоит ли игра свеч.

Инна Лыкова – заместитель директора Орловского филиала Россельхозбанка:

- Один из самых удачных ипотечных вариантов сейчас – это покупка или строительство дома за городом. Сейчас жители в рамках «сельской ипотеки» могут получить кредит до трех миллионов рублей на срок до 25 лет по льготной ставке 3% годовых. Условиями программы предусмотрена возможность получить два ипотечных займа на один объект, если заявки подадут оба супруга.

Действие программы распространяется на землю или жилье в сельской местности и в городах с населением не более 30 тысяч человек. В Орловской области к сельским территориям относятся все муниципальные образования за исключением городов Орёл, Ливны и Мценск (Постановление Правительства Орловской области №28 от 24 января 2020 г.)

Главное и единственное обязательное условие заключается в целевом назначении кредита, который можно потратить на покупку готового дома в сельской местности, земельного участка под строительство дома или недостроенного дома. При этом «возраст» приобретаемого объекта должен быть не больше 5 лет при покупке у физического лица и 3 лет при покупке у юридического лица или ИП.

В качестве первоначального взноса необходимо внести минимум 10% от стоимости приобретаемого объекта. На него можно потратить в том числе средства материнского капитала.
Россельхозбанк первым из банков присоединился к программе комплексного развития сельских территорий, задачей которой стало развитие села, предложив людям сельскую ипотеку. Она сразу стала популярной. Менее чем за три года более 760 тыс. жителей Орловской области приобрели с помощью сельской ипотеки жилье на общую сумму 1,4 млрд рублей. В августе 2022 года правительство объявило программу «сельская ипотека» бессрочной.

Лариса Бухвостова – специалист отдела продаж компании-застройщика «Ударник»:

- Ипотека будет всегда. 90% сделок идет по ипотеке, люди все меньше хотят вносить наличные денежные средства полностью. Даже если у человека есть, допустим, 3 млн наличными средствами, он чаще возьмет дополнительно средства в ипотеку, но купит жилье более высокого класса. Когда приобретаешь недвижимость, не стоит ориентироваться исключительно на цену. Лучше брать тот объект, который можно потом выгодно продать: важны не только квадратные метры, но и район, жилой комплекс, инфраструктура.

Подробнее об ипотечных программах Россельхозбанка

Подробнее о сельской ипотеке

Подобрать дом с участком

АО «Россельхозбанк» входит в число наиболее крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала. В рамках региональной сети Орловского филиала функционирует 18 офисов обслуживания. Лицензия №3349 от 12.08.2015
АО «Россельхозбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3349 от 12.08.2015. Реклама.
ИНН 7725114488 ОГРН 1027700342890 Юр. адрес: 119034, г. Москва, Гагаринский переулок, дом 3


Реклама
erid: LjN8K4f37
https://www.rshb.ru/