Две команды, Климов и выход в профессиональную лигу. Как ФК «Орел» готовится выполнить задачу Клычкова

icon 27/02/2023
icon 19:27
Главная новость
Фото: "Орловские новости"

Футбольный клуб «Орел» сегодня провел первую тренировку после возвращения с «каникул». Зелено-белые готовятся к предстоящему сезону с удвоенной силой, ведь перед командой поставлена цель возвращения в профессиональную лигу. «Орловские новости» рассказывают, с чем «орлы» подходят к новому сезону и делятся инсайдерскими подробностями.

Орловская футбольная команда уже пять лет находится в глубочайшем кризисе, когда клуб по сути лишился своего профессионального статуса. С тех пор зелено-белые выступают в любительской лиге, футбольная общественность требует смены статуса-кво, а футбольные чиновники и губернаторы бесконечно говорят о возрождении орловского футбола. Но его, возрождения, все никак не случается.

В 2020 году болельщикам обещали, что вот-вот, и наконец долгожданная мечта сбудется. Но все осталось на своих местах. Ни спонсоров, ни тренеров,  — ничего. В недавнем фильме, посвященном путешествию по России легендарного тренера «Локомотива» Юрия Семина, нашего земляка, нынешние футболисты ярче всего выразили ситуацию с орловским футболом одной фразой — об отсутствии будущего. Ведь футболист, помимо всех прочих вводных, это еще и про возраст. Он идет, остановить этот процесс нельзя, и ждать вечно возрождения клуба тоже. 

В феврале этого года губернатор Андрей Клычков сделал революционное для футбольной общественности заявление. Если раньше были размытые фразы и неубедительные слова о потенциальных спонсорах, то в этот раз из уст главы региона прозвучала конкретика. «Поставлена задача занять первое или второе место в лиге «Центр» и получить право перехода в профессиональную лигу», — сказал Клычков в своем традиционном вечернем стриме 3 февраля. 

По правде сказать, это заявление вызвало двоякие чувства. С одной стороны, да, пожалуй, впервые высшим лицом региона публично поставлена вполне конкретная цель — во чтобы то ни стало ворваться в профессиональную лигу со следующего сезона. С другой стороны, заявление прозвучало в 2023 году, то есть во время избирательного цикла — осенью в Орловской области пройдут губернаторские выборы.   Некоторе наблюдатели даже сделали предположения о том, что это, дескать, ничто иное как популисткое заявление, нацеленное на электорат. В конце концов губернатор даже не пообещал, а сказал о цели. И после выборов всегда можно сказать что-то в духе: «Цель не была достигнута» или «Задача была поставлена, но не выполнена».

Может быть и такое. Вполне.

Однако, как выяснили «Орловские новости», футбольная номенклатура все же зашевелилась, и в прямом смысле начала готовить команду к «чемпионскому» сезону.   

Первая тренировка ФК "Орел" в этом сезоне 

«В этом году была поставлена задача выступить успешно, чтобы получить право выхода во второй дивизион в следующем сезоне. Это значит, что нужно занять первое или второе место. В связи с этим должным образом формируется состав команды», — рассказал «Орловским новостям» источник, близкий к принятию решения в орловском спорте.

По словам нашего собеседника, команда будет состоять исключительно из местных футболистов. Многие из них в прошлом году играли за клубы в других регионах, в том же любительском дивизионе. В том числе речь идет о командах, которые заняли места вверху турнирной таблицы. 

«Поэтому задачей на межсезонье было вернуть ребят, для того чтобы они выступали за нашу команду. Эта задача практически выполнена», — рассказал собеседник «ОН».

На сегодняшний день в обойме зелено-белых более 40 футболистов. В связи с этим, как стало известно «ОН», было принято решение разбить команду на две — первую и вторую. 

Первая команда будет играть в третьем дивизионе и решать поставленную задачу по выходу в профессиональную лигу. Вторая команда — это молодые и перспективные футболисты, которые будут играть на чемпионате области и готовиться к национальной студенческой футбольной лиге. 

С первой командой на первых порах в качестве тренера будут работать бывший капитан ФК «Орел» Евгений Поляков и экс-футболист клуба Максим Панин. Также им будут помогать тренеры вратарей.

Со второй командой продолжит работать тренер Валерий Ноздрин. 

«Это сделано для того, чтобы оптимизировать тренировочный процесс и максимально качественно подготовиться к сезону», — рассказал источник «ОН». 

С 27 февраля произойдет деление орловских футболистов на первую и вторую команды. «Тренерский штаб во главе с Поляковым сформирует список. И дальше все будет происходить в рабочем режиме. Первые официальные игры запланированы уже в апреле. Для подготовки остается чуть больше месяца. Сейчас мы ищем с кем провести товарищеские игры», — отметил собеседник «ОН».

3 февраля губернатор Андрей Клычков сообщил, что региональное управление спорта ведет переговоры с воспитанником орловского футбола Валерием Климовым, который сейчас является вторым тренером воронежского «Факела». Клычков тогда отметил, что от Климова получено предварительное согласие на то, чтобы возглавить орловскую команду. Наш источник эту информацию подтвердил.

«Есть предварительная договоренность, что по истечении контракта он присоединится и возглавит ФК «Орел». Ожидается, что это произойдет уже в этом сезоне», — отметил собеседник «Орловских новостей».

По нашим данным, контракт с «Факелом» у Климова истекает в июне 2023 года. Судя по всему, в Орле его не стоит ждать раньше этого срока.

Пока же сегодня зелено-белые провели свою первую тренировку под руководством Максима Панина. «Состав мы собираем боевой», — сказал он. По мнению тренера, команда в этом сезоне выступит достойно.